Сейм принимает новый Закон об электронной связи - www.d-k.lv


Сейм 2 июня в третьем – окончательном чтении принял новый Закон об электронной связи. Закон об электронной связи разработан для полного перенятия норм Европейского кодекса электронной связи, сообщила Пресс-служба Сейма.

«Неоспоримо, что в информационную эпоху возрастает роль электронных коммуникаций, фиксированных и мобильных сетей. Технологии постоянно развиваются и совершенствуются, спрос на высококачественные, совместимые электронные коммуникации быстро растет, в том числе на международном уровне, и это требует соответствующего регулирования», - сказал Кришьянис Фелдманс, председатель Комиссии по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике, приветствуя сотрудничество различных учреждений в процессе разработки законопроекта.

Цель изменений закона состоит в обеспечении регулирования технологически нейтральных сетей электронной связи и услуг, целостности сетей и возможности подключения и непрерывности предоставления услуг. Также закон регулирует рациональное и эффективное использование нумерации, спектра радиочастот и домена высшего уровня «. lv». Закон определяет защиту интересов государства, конечных пользователей и коммерсантов электронной связи, защиту данных конечных пользователей, а также содействует доступности универсальной услуги.

К.Фелдманс также подчеркнул регулируемый законом вопрос частот, указывая, что в настоящее время как конкретные частоты, так и диапазоны частот на протяжении всего спектра радиочастот становятся доступными активами, за которые борются коммерсанты. Также в закон включены нормы, укрепляющие потенциал Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP).

Новое регулирование определяет, что NEPLP сможет ограничивать доступ к доступному на территории Латвии сайту, на котором рекламируется или продается оборудование или права доступа, которые обеспечивают доступ к программе, не включенной в список аудио- и аудиовизуальных программ, подлежащих ретрансляции в Латвии.

До сих пор NEPLP мог ограничить доступ к доступным на территории Латвии сайтам, на которых распространяется контент, который угрожает или может угрожать безопасности государства или общественному порядку и безопасности страны, к сайтам организации азартных игр, а также таким к сайтам, на которых без регистрации осуществляется хозяйственная деятельность, предоставляются услуги и т.п.

Также закон предусматривает особые обязанности коммерсанта электронной связи в чрезвычайных ситуациях, которые непосредственно связаны с национальной безопасностью.

Закон предусматривает также создание географической информационной системы широкополосной доступности. Система будет включать общедоступную онлайн карту, которая позволит на уровне адресов выбирать информацию о доступных услугах электронных коммуникаций, их качестве и поставщиках.

Закон вступит в силу на следующий день после его провозглашения.