Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Поддержка стартового капитала для стартап - компаний продлена
Распечатать

Поддержка стартового капитала для стартап - компаний продлена

19.07.2022

При утверждении изменений в правилах Кабинета министров от 12 апреля 2016 года № 226 «Правила о фондах акселерации для содействия созданию, развитию и конкурентоспособности осуществляющих хозяйственную деятельность лиц» правительство 21 июня одобрило предложение Министерства экономики о продлении и, таким образом, беспрерывном (до разработки программы поддержки на новый программный период фондов ЕС) предоставлении латвийским стартапам поддержки стартового капитала, выделив на программу поддержки дополнительное финансирование в размере 1,38 млн евро, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

«Важно, чтобы каждая инновационная бизнес- идея с большим потенциалом роста получала необходимую поддержку для ее успешной коммерциализации. Мы хотим, чтобы Латвия стала плодотворной средой для стремительно растущих предприятий, и продление программы поддержки позволит ускорить рост для предприятий, находящихся на ранней стадии развития. Руководители фондов ускорения также подтвердили свою заинтересованность в продлении периода деятельности фондов ускорения и продолжении их деятельности», - отмечает министр экономики Илзе Индриксоне.

Вместе с поправками в правилах Кабинета министров фонды - акселераторы обеспечивают непрерывность деятельности с одновременным продлением сроков принятия решений. Решения о вложении предсеменных денег можно будет принять до 31 декабря 2023 года; в свою очередь, решения о предоставлении инвестиционных вложений – до 30 июня 2024 года.

Поправками в правилах КМ точно установлен срок деятельности фондов - фонды - акселераторы смогут работать в течение 8 лет с момента начала работы фонда –акселератора, но не более чем до 25 июля 2028 года. В то же время предусмотрена возможность продления срока действия фонда на один год дважды при определенных условиях, чтобы снизить риск потери инвестиций и дать время на их восстановление.

Одновременно изменениями изменен порог с 30% до 40%, начиная с которого к фондам применяется снижение платы за управление. В настоящее время установлено, что к плате за управление фондами применяется сокращение на 2%, если на 31 декабря 2023 года общие убытки, произведенные фондами, управляемыми финансовыми посредниками, и общие убытки по семенным вложениям (в том числе уменьшение стоимости) превышают 40%. Предыдущий порог 30% применяется также в отношении фондов капитала риска поздней стадии, однако он не соразмерен с фондами капитала риска акселерации раннего этапа, где риск и ожидаемые убытки существенно отличаются от фондов роста и начального капитала.

Кроме того, определен период распространенности финансирования ERAF - учитывая, что после предыдущего периода планирования фондов 2023 года финансирование ERAF больше не используется для оказания услуг акселерации, установлено, что после 2023 года для поддержки новых предприятий необходимо финансирование из программы поддержки «Поддержка в виде займов для улучшения конкурентоспособности коммерсантов» в размере 2 млн евро и выплаченного финансирования этого финансирования.

Дополнительное финансирование в размере 1,38 млн евро для программы поддержки фондов ускорения перераспределяется из неиспользованного финансирования в программу поддержки фондов ЕС для семенных фондов, стартового и растущего капитала для содействия созданию, развитию и конкурентоспособности осуществляющих хозяйственную деятельность лиц.

Впервые созданные в Латвии публичные фонды - акселераторы стартапов с 2018 года инвестировали в 107 предприятий, в целом в развитие этих предприятий в виде семенных инвестиций вложили 5,3 млн евро из ресурсов Европейского фонда регионального развития. Средний вклад в одно предприятие составляет 37 тысяч евро. Из этих предприятий 18 уже получили семенные инвестиции. В качестве управляющего фондами ускорения в открытом конкурсе выбрана финансовая институция развития ALTUM, которая инвестирует в отрасль капитала объемные ресурсы ЕС и государственной поддержки.

Суть акселерации заключается в том, чтобы помочь перспективным предприятиям на ранней стадии с высокой добавленной стоимостью выйти на рынок. Акселерационные фонды фокусируются на этапе коммерциализации продукта или услуги стартапа, особенно в инновационном и технологически интенсивном сегменте. Фонды-акселераторы не только инвестируют, но и предоставляют столь необходимые услуги по акселерации, чтобы помочь стартапам развиваться. Именно поэтому менеджеры фондов акселераторов выбирают компании, в которых команда фонда акселератора может помочь в быстром развитии стартапа - специалисты-наставники со всего мира, контакты с продавцами и инвесторами, технологическая поддержка, создание прототипов, сегментирование рынка и т.д.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602