Сейм принимает поправки к законам, усиливающим защиту от киберугроз - www.d-k.lv


Сейм 16 июня во втором – окончательном – в чтении поддержал срочные поправки к Закону о Национальных вооруженных силах, которые предусматривают активные операции по киберзащите как отдельное мероприятие, реализуемое Национальными вооруженными силами (НВС), сообщила Пресс-служба Сейма.

В настоящее время стремительно растет число угрожающих стране киберситуаций, связанных с незаконным доступом к информационным системам, сетям электронных коммуникаций, их нарушением или электромагнитным вмешательством. Деэскалация таких ситуаций требует дополнительных ресурсов и средств НВС для улучшения возможностей контрреагирования, отмечают авторы законопроекта.

Активные операции по киберзащите включают действия в киберсреде, направленные на предотвращение, срыв и сдерживание атак, как в целях самообороны, так и в качестве превентивной меры, говорится в аннотации к законопроекту. Чтобы обеспечить правовую основу для этих мер, активные операции по киберзащите должны быть определены в законе как еще один отдельный вид мероприятия.

Одновременно с поправками в Законе о национальной безопасности установлено, что министр обороны, оценив интересы государственной безопасности и обороны, сможет принять решение о реализации специальных операций НВС в иностранных государствах и реализации активных операций по киберзащите. Соответствующее решение должно быть согласовано с Премьер-министром и Кабинетом министров.

Также изменениями в Законе о национальной безопасности установлено, что Россия или Беларусь, ее граждане или юридические лица, зарегистрированные в России или Белоруссии, не смогут получить существенное участие или решающее влияние в значимом для национальной безопасности обществе капитала или стать членом значимого для национальной безопасности персонального общества, а также стать истинным выгодоприобретателем важного для национальной безопасности коммерческого общества.

В свою очередь, если вышеуказанные лица уже имеют существенное участие или решающее влияние в важном для национальной безопасности обществе капитала, с момента вступления изменений в силу они не будут иметь право использовать право голоса, закрепленное за их акциями в обществе капитала, имеющем значение для национальной безопасности, а также быть членом персонального товарищества, представлять персональное общество и вести делопроизводство. Изменения в Законе о национальной безопасности вступят в силу на следующий день после их провозглашения.