Об изменениях в подаче заявления о получении разрешения на разгрузку и погрузку товаров и порожних контейнеров SKLOIS - www.d-k.lv


1 июля 2022 года вступают в силу правила Кабинета министров от 19 апреля 2022 года № 244 «Изменения в правилах Кабинета министров от 15 мая 2012 года № 339 «Правила о формальностях в портах», которые определяют требование об указании кода комбинированной номенклатуры товаров (HS), подав в Международную систему логистики грузов и портовой информации (SKLOIS) заявление о получении разрешения на разгрузку и погрузку товаров и порожних контейнеров, информирует Служба государственных доходов.

SKLOIS – это разработанное практическое решение, которое также допускает частичное введение HS-кода (первые 4 из 8 цифр).

Для того чтобы в SKLOIS можно было подать заявление о получении разрешения на разгрузку и погрузку товаров и порожних контейнеров, коммерсант обязательно должен указать код HS товаров. В случаях, когда товарный код HS первоначально недоступен, коммерсант на уровне общего описания товаров (первые 4 цифры кода HS товаров) будет определен самостоятельно, исходя из доступного и декларируемого наименования и описания товаров. SKLOIS будет доступен для описания кода международной Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (HS).