Сейм принимает закон о предоставлении поддержки коммерсантам для снижения военных последствий - www.d-k.lv


С целью оказания государственной поддержки компаниям, пострадавшим от последствий российской военной агрессии в Украине, Сейм на своем заседании 2 июня одобрил предложения Министерства экономики по оказанию поддержки, которые включены в законопроект о преодолении санкций, вызванных в результате военной агрессии России, направленной на Украину, и в законопроекте о поддержке преодоления экономических последствий санкций и контрмер, введенных против Украины в результате российской военной агрессии, сообщает Отдел по связям с общественностью Министерства экономики.

Поддержка предпринимателям планируется в виде финансовых инструментов, позволяющих обеспечить немедленную поддержку для обеспечения оборотных средств и стабилизации ликвидности.

Планируется, что на поддержку смогут претендовать лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, пострадавшие от последствий военной агрессии в Украине в виде снижения спроса, расторжения существующих контрактов, сокращения оборота, нарушения цепочек поставок, роста цен и ограничений на дальнейшие инвестиции. Поддержка не будет предоставлена лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность, к которым применяются принятые международные или национальные санкции.

Поддержка предприятий будет предоставлена в виде финансовых инструментов:

1. ссуды на оборотные средства и инвестиции в размере 39 миллионов EUR,

2. гарантии в размере 22,5 миллионов EUR,

3. гарантии экспортного кредита в размере 1,3 миллионов EUR,

4. еще не использованное финансирование фонда собственного капитала из средств государственного бюджета в размере 32,1 миллионов EUR будет направлено на инвестиции в предприятия с целью адаптации их бизнес-модели, улучшения экспортного потенциала, завоевания новых рынков, разработки новых технологий и оптимизации процессов, а также разработки продукции в условиях кризиса, вызванного военной агрессией России против Украины, привлечения частных финансистов, что облегчит доступность финансирования на рынке.

Планируется, что новые программы поддержки по кредитам, гарантиям и экспортным гарантиям будут представлены на рассмотрение правительства в ближайшее время, а программа собственного капитала будет представлена к августу этого года. Программы поддержки будут доступны предпринимателям после их согласования с Европейской Комиссией.

Для реализации новых программ поддержки предусмотрено финансирование государственного бюджета, которое ранее предоставлено Altum в соответствии с Законом о преодолении последствий распространения инфекционного заболевания Covid-19; финансирование , возвращенное в рамках программы кризисных займов для преодоления последствий распространения инфекционного заболевания Covid-19, а также финансирование, выплаченное в рамках программы гарантий краткосрочных экспортных кредитов.