1 июля - срок подачи годовой декларации о доходах для тех, чей доход за прошлый год превысил 62 800 евро - www.d-k.lv


Те жители, у которых в прошлом году общий годовой доход превысил 62 800 евро, годовую декларацию о доходах за 2021 год должны подать до 1 июля 2022 года (включительно). Годовая декларация о доходах должна быть предоставлена в электронном виде, в Системе электронного декларирования (СЭД), сообщила Служба государственных доходов.

В обязательном порядке годовую декларацию о доходах должны подать те жители, которые:

• осуществляли хозяйственную деятельность (например, являются собственниками индивидуального предприятия, сдают в аренду или внаем свою собственность, являются собственниками фермерского хозяйства, получали доходы от осуществления профессиональной деятельности и др.)

• получали доходы в иностранных государствах, в том числе моряки, которые были трудозаняты на используемом в международных перевозках судне. Исключение составляют случаи, когда из доходов от наемного труда человека в какой-либо другой стране-участнице ЕС уже уплачен аналогичный подоходному налогу с населения налог

• получали необлагаемые налогом доходы, которые в целом за год превысили 10 000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества)

• получали доходы, которые облагаются по налоговой ставке 10% (например, доход от сдачи внаем недвижимой собственности, если в СГД было подано извещение о совершении нерегистрируемой хозяйственной деятельности, или получили доходы от продажи растущего леса или лесоматериалов, с которых налог не удержан по месту выплаты дохода)

• получили другие облагаемые налогом доходы, из которых по месту выплаты дохода не удержан налог, в т.ч. от физических лиц получены дарения, которые облагаются подоходным налогом с населения

• у которых возникает обязанность уплатить подоходный налог с населения в связи с применением прогрессивной ставки (31% - к доходу, превышающему 62 800 евро).

В разделе интернет - сайта СГД «Годовая декларация о доходах» доступна видеоинструкция, запись семинара и другие информативные материалы. Есть возможность записаться на личное посещение СГД в одном из центров обслуживания клиентов СГД, позвонив по телефону 67120005, или отправиться в ближайший единый центр обслуживания клиентов государства и самоуправлений, где работники предоставят полноценную помощь в заполнении декларации в СЭД. Отправляясь на личное посещение центра, необходимо иметь с собой удостоверяющий личность документ (паспорт или идентификационная карта) и, если человек использует интернет - банк - имя пользователя и пароль интернет - банка, чтобы можно было подключиться к СЭД СГД.

В свою очередь, добровольно, чтобы вернуть оправдательные расходы, годовая декларация о доходах в этом году может быть подана не только за 2021 год, но и за 2020 и 2019 годы. Мы также предлагаем это сделать в электронном виде, используя СЭД, так как в этом случае в декларации автоматически считываются все имеющиеся в распоряжении СГД данные и рассчитываются уплачиваемые суммы. Подключиться к СЭД может любой человек, используя имя пользователя и пароль своего интернет - банка, а также Eid, eParaksts или «eParaksts mobile».