Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » 1 июля - срок подачи годовой декларации о доходах для тех, чей доход за прошлый год превысил 62 800 евро
Распечатать

1 июля - срок подачи годовой декларации о доходах для тех, чей доход за прошлый год превысил 62 800 евро

29.06.2022

Те жители, у которых в прошлом году общий годовой доход превысил 62 800 евро, годовую декларацию о доходах за 2021 год должны подать до 1 июля 2022 года (включительно). Годовая декларация о доходах должна быть предоставлена в электронном виде, в Системе электронного декларирования (СЭД), сообщила Служба государственных доходов.

В обязательном порядке годовую декларацию о доходах должны подать те жители, которые:

• осуществляли хозяйственную деятельность (например, являются собственниками индивидуального предприятия, сдают в аренду или внаем свою собственность, являются собственниками фермерского хозяйства, получали доходы от осуществления профессиональной деятельности и др.)

• получали доходы в иностранных государствах, в том числе моряки, которые были трудозаняты на используемом в международных перевозках судне. Исключение составляют случаи, когда из доходов от наемного труда человека в какой-либо другой стране-участнице ЕС уже уплачен аналогичный подоходному налогу с населения налог

• получали необлагаемые налогом доходы, которые в целом за год превысили 10 000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества)

• получали доходы, которые облагаются по налоговой ставке 10% (например, доход от сдачи внаем недвижимой собственности, если в СГД было подано извещение о совершении нерегистрируемой хозяйственной деятельности, или получили доходы от продажи растущего леса или лесоматериалов, с которых налог не удержан по месту выплаты дохода)

• получили другие облагаемые налогом доходы, из которых по месту выплаты дохода не удержан налог, в т.ч. от физических лиц получены дарения, которые облагаются подоходным налогом с населения

• у которых возникает обязанность уплатить подоходный налог с населения в связи с применением прогрессивной ставки (31% - к доходу, превышающему 62 800 евро).

В разделе интернет - сайта СГД «Годовая декларация о доходах» доступна видеоинструкция, запись семинара и другие информативные материалы. Есть возможность записаться на личное посещение СГД в одном из центров обслуживания клиентов СГД, позвонив по телефону 67120005, или отправиться в ближайший единый центр обслуживания клиентов государства и самоуправлений, где работники предоставят полноценную помощь в заполнении декларации в СЭД. Отправляясь на личное посещение центра, необходимо иметь с собой удостоверяющий личность документ (паспорт или идентификационная карта) и, если человек использует интернет - банк - имя пользователя и пароль интернет - банка, чтобы можно было подключиться к СЭД СГД.

В свою очередь, добровольно, чтобы вернуть оправдательные расходы, годовая декларация о доходах в этом году может быть подана не только за 2021 год, но и за 2020 и 2019 годы. Мы также предлагаем это сделать в электронном виде, используя СЭД, так как в этом случае в декларации автоматически считываются все имеющиеся в распоряжении СГД данные и рассчитываются уплачиваемые суммы. Подключиться к СЭД может любой человек, используя имя пользователя и пароль своего интернет - банка, а также Eid, eParaksts или «eParaksts mobile».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602