О поддержке жителей в условиях стремительного роста цен на энергоносители и инфляции - www.d-k.lv


21 июня Кабинет министров утвердил информационный доклад Министерства благосостояния «О мерах поддержки по смягчению влияния роста цен на энергоносители и общей инфляции на уязвимые группы населения». Он подготовлен в сотрудничестве с Министерством экономики.

В докладе предусмотрено, что наибольшую поддержку получат наиболее уязвимые группы населения - люди с низкими доходами, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, лица, потерявшие кормильцев, и семьи, в которых есть ребенок с инвалидностью. Планируется расширить доступность жилищного пособия, предоставление государственных социальных пособий определенным социальным группам и компенсация домохозяйствам расходов на оплату счетов за энергоресурсы. Общее ориентировочное финансирование из государственного бюджета и бюджетов самоуправления для предложенных в информационном докладе мероприятий на отопительный сезон с октября 2022 года по апрель 2023 года оценивается в 350,2 млн. евро, сообщает отдел по связям с общественностью Министерства экономики.

Министр благосостояния Гатис Эглитис: «Очевидно, что общество в целом с настороженностью готовится к предстоящему отопительному сезону и связанным с ним дополнительным расходам в контексте новой геополитической ситуации. Это говорит об ответственном индивидуальном подходе. Потому что люди прекрасно понимают, что хотя мы и хотели бы, чтобы государство обо всем позаботилось, за все заплатило, в реальной жизни так не получается, бюджетные ресурсы ограничены. Учитывая возможности, мы договорились в правительстве о том, как защитить людей с очень низкими доходами, пожилых людей и, в некоторой степени, других людей - как домохозяйства с собственным отоплением, так и те, которые подключены к центральному отоплению.»

В рамках планов по улучшению доступа к жилищному пособию коэффициент для расчета размера жилищного пособия будет увеличен с 1 октября 2022 года до 30 апреля 2023 года, что означает, что большее количество домохозяйств смогут воспользоваться этой поддержкой. Такая поддержка будет финансироваться как государством, так и самоуправлениями, определяя также мероприятия по поддержке самоуправлений – софинансируя самоуправлениям расходы на жилищное пособие, устанавливая более упрощенные условия при приеме на работу людей, работающих с этим механизмом поддержки, компенсируя самоуправлениям расходы на обработку заявлений (8 евро за заявление) и упрощая процедуру по оценке средств домохозяйств. Такой поддержкой смогут воспользоваться 5,3% жителей или 101 тыс. человек в месяц.

Также предусмотрена поддержка определенных групп населения. В рамках этого будет проведена более быстрая индексация пенсий уже в сентябре этого года. В свою очередь, ежемесячный платеж в зависимости от размера пенсии получат пенсионеры, люди с инвалидностью и лица, потерявшие кормильцев. С 1 ноября 2022 года по май 2023 года (включительно) планируется выплатить:

• 30 евро в месяц, если размер пенсии или возмещения не превышает 300 евро;

• 20 евро в месяц, если размер пенсии или возмещения составляет от 301 до 509 евро;

• 10 евро в месяц, если размер пенсии или возмещения составляет от 510 до 603 евро.

В свою очередь, те семьи, которые получают доплату к семейному государственному семейному пособию за ребенка с инвалидностью, с 1 ноября 2022 года по май 2023 года (включительно) будут получать 30 евро в месяц. В этом случае не будут оцениваться семейные доходы. Также планируется увеличение пособия на компенсацию транспортных расходов людям с инвалидностью от 79,68 до 105 евро за шесть месяцев с 1 января 2023 года.

Одной из форм поддержки, которая затронет многих жителей Латвии, является предложенное Министерством экономики решение компенсировать домашним хозяйствам расходы на электроэнергию, природный газ, тепло и гранулы во время отопительного сезона.

Домохозяйствам, которые для отопления используют электроэнергию, государство компенсирует 50% от цены электроэнергии, превышающей 0,160 евро/кВтч , в то время как порог компенсации составляет 0,100 евро/кВтч . Например, если цена на электроэнергию составляет 0,300евро/кВтч , то 50% разницы между 0,160евро/кВтч  и 0,300евро/кВтч , что составляет 0,070евро/кВтч , подлежит компенсации, которая будет полностью компенсирована, так как она не превышает 0,100евро/кВтч . Первые 500 кВт/ч, потребленные любым домохозяйством, будут оплачиваться по цене, установленной продавцом электроэнергии, а потребление сверх этого порога будет компенсироваться.

В свою очередь, планируемая цена природного газа для домохозяйств в следующем отопительном сезоне может составлять около 140 евро/МВтч. Размер компенсации за увеличение стоимости природного газа будет рассчитываться исходя из разницы между ценой природного газа на следующий отопительный сезон и ценой природного газа на последний отопительный сезон - 68 евро/МВтч. Приблизительная разница в цене составляет 70 евро/МВтч, из которых государство покрывает 50%.

Аналогичным образом, размер компенсации за увеличение расходов на отопление может быть установлен в размере 50% от разницы между тарифом на тепловую энергию на следующий отопительный сезон и медианным тарифом на тепловую энергию в размере 68 евро/МВтч за предыдущий отопительный сезон. Например, если тариф на теплоэнергию самоуправления в следующем отопительном сезоне составит 198 евро/ МВтч. Тогда размер компенсации будет (198 – 68)/2 = 65 евро/ МВтч.

Министерство экономики также выразило предложение установить потолок цен на гранулы в размере 300 евро за тонну. Такой порог будет близок к медианному значению для централизованного теплоснабжения в предыдущем отопительном сезоне и будет стоить около 70 евро за МВтч. Аналогично другим формам поддержки, увеличение расходов на гранулы будет компенсировано в размере 50% (если расходы превышают 300 евро/за тонну), но не более 100 евро/за тонну. Пользователь гранул, который приобрел гранулы с подтверждающими документами на оплату, сможет обратиться в самоуправление, которое примет решение о предоставлении компенсации. В свою очередь, государство возвратит выплату этой компенсации самоуправлению.