Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Виттенберг: достигнуто соглашение о немедленных компенсирующих механизмах для снижения сумм в счетах на энергоресурсы жителей и предпринимателей
Распечатать

Виттенберг: достигнуто соглашение о немедленных компенсирующих механизмах для снижения сумм в счетах на энергоресурсы жителей и предпринимателей

20.01.2022

Партнеры по коалиции 19 января 2022 года концептуально договорились поддержать совокупность дополнительных мероприятий для немедленного снижения роста цен на энергоресурсы в конечных счетах жителей и предпринимателей. Помимо ранее введенных механизмов поддержки, партнеры по коалиции договорились внедрить новые мероприятия, которые существенно снизят счета жителей, а также окажут поддержку предпринимателям, пережив этот момент роста цен на энергоресурсы, информирует Министерство экономики.

«Домохозяйства, предприниматели и все общество в целом в настоящее время беспокоят ожидаемый счет за электричество, тепло и газовое отопление. Мы оценили все возможные варианты, чтобы итоговые счета, учитывая драматический рост цен на энергоресурсы, смогли оплатить жители нашей страны. Помимо ранее введенных мер поддержки для снижения счетов на электроэнергию, в этом отопительном сезоне из всех счетов мы сняли также платеж за услуги распределительной сети и КОЗ. В свою очередь, для домохозяйств мы установили максимальные потолки тарифа, поэтому государство частично компенсирует рост цен на централизованное теплоснабжение и газовое отопление», - подчеркивает министр экономики Янис Витенбергс.

Министерство экономики подготовило следующие решения для снижения цен на энергоресурсы на этот отопительный сезон (1 января 2022 года – 30 апреля):

  1. Временная отмена КОЗ;
  2. Временная компенсация расходов на системную услугу;
  3. Компенсация экстремального подорожания теплоснабжения;
  4. Компенсация прироста тарифа природного газа, используемого в отоплении.

Кроме того, Министерство экономики работает над решениями для предпринимателей по снижению счетов на газ.

«Снижение счетов является вопросом, для которого требуется срочное решение, поэтому мы удовлетворены, что соглашение предусматривает оказание оперативной поддержки как жителям, так и предпринимателям. В свою очередь, сразу после этого необходимо решать вопросы, для которых необходимы долгосрочные решения, чтобы не попасть в аналогичную ситуацию следующей зимой. Есть ряд самоуправлений, которые должны немедленно начать модернизацию систем теплоснабжения, чтобы подорожание не повторилось» - отмечает парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне.

Для снижения негативных последствий роста цен в счетах на энергоресурсы всех конечных потребителей будет расширена уже внедренная компенсация расходов на системную услугу, полностью компенсируя расходы на услугу распределительной сети и отменяя на компоненту обязательной закупки в счетах конечных потребителей электроэнергии.

Полная компенсация платы за системную услугу за 4-месячный период будет стоить государству 63,2 млн. евро, а отмена компоненты обязательной закупки на 4 месяца – 17 млн. евро.

Поддержка домохозяйств для снижения роста тарифа будет оказана с использованием метода определения максимально допустимой цены для централизованного теплоснабжения и газового отопления. Поддержка будет компенсирована через централизованные предприятия теплоснабжения, и каждый житель получит сниженный счет от предприятия, которое обеспечивает ему тепло.

Размер компенсации экстремального подорожания темплоснабжения будет определен на основании разницы между максимально допустимой ценой теплоэнергии, установленной в размере 68 EUR/MWh. Поддержка в целом будет охватывать приблизительно 78 500 домохозяйств, и общий объем поддержки за 4-месячный период составляет 5,5 млн. евро.

Для уменьшения счетов домохозяйств за природный газ, используемый в отоплении, порогом экстремального подорожания будут считаться 34 EUR/MWh.

Поддержка будет применена к тем потребителям, у которых месячное потребление составляет более 7 м ³, для того чтобы оказать поддержку тем, кто использует природный газ для отопления и/или нагревания воды. Потребителям, у которых месячное потребление составляет до 500 м ³ (включительно), со стороны государства будет компенсировано превышение сверх установленной максимально допустимой конечной цены на газ в размере 100%, в свою очередь тем, у которых месячное потребление превышает 500 м ³, со стороны государства будет компенсировано превышение свыше установленной максимальной конечной цены на газ в размере 75%.

Поддержка в целом будет охватывать около 52 000 домашних хозяйств, общий объем поддержки за 4 месяца: 27,5 млн. евро.

Сегодня, 19 января, формирующие правительство политические силы – «Jaunā Vienotība», «Nacionālā apvienība», «Attīstībai/Par!» и «Jaunā konservatīvā partija» - концептуально договорились о широком пакете поддержки для жителей и предприятий в связи со стремительно растущими ценами на энергоресурсы.

1. Государство полностью компенсирует затраты на распределительный тариф электричества и КОЗ;

2. Будет введено новое месячное пособие 50 евро за каждого ребенка, в том числе за учащихся в возрасте до 24 лет;

3. Будет введено новое месячное пособие 20 евро для всех пенсионеров, несмотря на факт вакцинации, и для людей с инвалидностью;

4. До конца этого года будет выплачиваться увеличенное жилищное пособие;

5. Домохозяйствам будет компенсироваться экстремальное подорожание расходов на теплоснабжение и газовое отопление.

Общая сумма нового пакета поддержки составляет приблизительно 250 миллионов евро. Окончательное решение о пакете поддержки планируется принять на заседании правительства во вторник, 25 января.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602