Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для самозанятых лиц со следующего года порядок социального страхования не изменится
Распечатать

Для самозанятых лиц со следующего года порядок социального страхования не изменится

16.09.2021

С 1 января 2022 года для самозанятых лиц сохранится такой же порядок социального страхования, который установлен законом с 1 июля по 31 декабря 2021 года, сообщает Министерство благосостояния.

Это предусмотрено законопроектом «О государственном социальном страховании», который 7 сентября принят на заседании правительства. Об этом еще предстоит решить и проголосовать Сейму.

Законопроект предусматривает, что со следующего года самозанятые лица, доходы которых не достигают минимальной заработной платы в месяц, будут выплачивать 10% от фактического дохода для пенсионного страхования. Те самозанятые лица, доходы которых достигают или превышают минимальную заработную плату в месяц, будут выплачивать 31,07% от свободно выбранного объекта взносов, который составляет не менее минимальной заработной платы в месяц, и 10% от разницы выбранного объекта взносов и фактических доходов для пенсионного страхования.

Самозанятые лица, которые получают доход от сельскохозяйственного производства, 10% для пенсионного страхования должны будут начислять за год и уплачивать до 23 января.

Министр благосостояния Гатис Эглитис: «Я удовлетворен тем, что в сотрудничестве с Министерством земледелия и сельскохозяйственными организациями мы нашли благоприятный порядок социального страхования самозанятого лица в сельскохозяйственной отрасли. Смотря в направлении Сейма, я предполагаю активные дискуссии и множество предложений от депутатов в отношении улучшения закона «О государственном социальном страховании» до планируемого вступления в силу 1 января 2022 года.»

Для того чтобы самозанятые лица и в дальнейшем могли вносить обязательные взносы из фактических доходов, необходимо подать прогноз доходов в Службу государственных доходов (СГД) - за I квартал до 17 января, за II квартал до 17 апреля, за III квартал до 17 июля и на IV квартал до 17 октября или до 17 января прогноз доходов за весь календарный год. В случаях, когда самозанятое лицо одновременно являлось и работополучателем, оно должно это сделать в 15-дневный срок после утраты статуса работополучателя.

Самозанятые лица, которые не представляют прогноз доходов СГД и доходы которых (для плательщика налога с микропредприятия - оборот) не достигают минимального объекта обязательных взносов, будут производить минимальные обязательные взносы из разницы фактических доходов и минимального объекта обязательных взносов.

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) один раз в квартал (до 20- го числа следующего за кварталом третьего месяца) рассчитывает для самозанятых лиц минимальные обязательные взносы и информирует СГД. Самозанятые лица смогут внести аванс минимальных обязательных взносов до 23-го числа третьего месяца.

ГАСС до 20 марта рассчитывает для самозанятых лиц минимальные обязательные взносы за предыдущий календарный год и проинформирует об этом СГД, а самозанятые лица обязаны до 23 июня текущего года внести минимальные обязательные взносы за предыдущий календарный год.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602