Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 1 сентября изменения в сфере защиты интеллектуальной собственности
Распечатать

С 1 сентября изменения в сфере защиты интеллектуальной собственности

09.09.2021

1 сентября 2021 года вступают в силу изменения в Законе о таможне и изменения в правилах Кабинета министров от 8 августа 2017 года № 468 «Правила об отдельных видах таможенного контроля», которыми устанавливаются изменения в области мероприятий таможенного контроля для защиты прав интеллектуальной собственности. В отдельных случаях в отношении товаров, о которых имеются подозрения в том, что они являются поддельными, защита прав лица будет обеспечиваться в суде, поэтому действия определенного лица в случаях, когда в суд подано исковое заявление о начале судопроизводства в отношении поддельных товаров, информирует Служба государственных доходов.

Меняется компетенция Службы государственных доходов, если в результате мероприятий таможенного контроля констатируется нарушение права интеллектуальной собственности.

Служба государственных доходов и в дальнейшем будет принимать решения о передаче поддельных товаров для уничтожения, если декларирующее товары лицо или владелец товаров не возражает против этого, а также в случаях, когда декларирующее товары лицо возражает против уничтожения, но они являются товарами, которые могут быть задекларированы устно или с уменьшенным набором данных (товары в личном багаже, почтовых отправлениях стоимостью до 1000 евро).

В случаях, когда декларирующее товары лицо или владелец товаров возражает против уничтожения таких товаров, которые должны быть задекларированы, подавая полную таможенную декларацию, собственник права интеллектуальной собственности должен подать исковое заявление в суд общей юрисдикции (в суд Видземского предместья города Риги). В таких случаях устанавливается обязанность для декларирующего товары лица или владельца товаров до принятия решения судом принять на хранение задержанные товары. Если декларирующее товары лицо или владелец товаров не принимает товары на хранение, они будут переданы для уничтожения.

Изменениями в правилах Кабинета министров № 468, в дополнение к уже существующему порядку в связи с мероприятиями таможенного контроля для защиты прав интеллектуальной собственности, устанавливается порядок изъятия и возврата образцов товаров. Сумма затрат на товары, которые находятся на хранении Службы государственных доходов, с учетом фактических расходов увеличена до 8,89 евро в месяц за 1 м² в месяц, и также установлено, что плата будет рассчитываться за 1 м², если занятая площадь составляет менее 1 м².

  • Дополнительные сведения о таможенных действиях в области охраны интеллектуальной собственности см. также здесь.
  • Изменения в Законе о таможне.
  • Изменения в правилах Кабинета министров от 8 августа 2017 года № 468 «Правила об отдельных видах таможенного контроля».


Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
16 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602