Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Новый Закон об аренде жилья будет способствовать развитию рынка аренды и более широкой защите арендаторов
Распечатать

Новый Закон об аренде жилья будет способствовать развитию рынка аренды и более широкой защите арендаторов

07.04.2021

На заседании Сейма 17 марта принят новый законопроект об аренде жилых помещений. Новый Закон об аренде жилых помещений - это новое регулирование на рынке аренды жилья, которое будет способствовать созданию высококачественных и более доступных квартир для сдачи в аренду, обеспечит большую защиту арендаторов, предложит новое решение для существующих длительных судебных процессов, а также будет способствовать инвестициям в сфере аренды жилья и мобильности рабочей силы в города и регионы, где создаются хорошо оплачиваемые рабочие места, сообщает Министерство экономики.

Это один из тех законов, которые должны были быть приняты уже давно. Одна из моих приоритетных задач - обеспечить наших жителей доступным и качественным жильем. Я очень рад, что после двух лет работы было достигнуто сбалансированное решение между арендаторами и арендодателями. Закон является предпосылкой для развития качественного жилищного фонда. Кроме того, окончательно разрешится конфликт между собственниками и квартиросъемщиками денационализированных домов, поскольку в государственном бюджете этого года предусмотрены средства на выплату пособий по освобождению жилых помещений жильцам денационализированных домов», - подчеркивает министр экономики Янис Витенбергс.

Чтобы лучше защитить интересы арендаторов, закон предусматривает, что арендодатель может повышать арендную плату только в том случае, если в договоре аренды предусмотрены принципы и порядок повышения арендной платы, такие как увязка увеличения со средней годовой инфляцией, запланированными расходами, периодическое повышение арендной платы.

Для сокращения теневой экономики новый закон предусматривает упрощенную процедуру регистрации договоров аренды в земельной книге, тем самым предоставляя общедоступную и достоверную информацию о заключенных сделках, что защитит как арендаторов, так и новых приобретателей недвижимости. Важно подчеркнуть, что регистрация договора аренды в земельной книге будет бесплатной, что не повлечет дополнительных расходов для арендодателя и арендатора. При этом регистрация договора аренды в земельной книге позволит исключить фиктивные договоры аренды, а также защитить добросовестных арендаторов в случае смены арендодателя.

Новый закон также значительно ускорит урегулирование споров между арендодателями и арендаторами и снизит связанные с этим расходы. До сих пор закон предусматривал разрешение всех споров в суде. Наряду с новым законом Сейм в ближайшее время завершит работу над поправками к Гражданско-процессуальному закону, предлагая бесспорное выполнение обязательств в определенных случаях (в случаях, когда нет спора) - арендатор будет обязан покинуть арендованное помещение, если срок действия договора аренды истек и новое соглашение не было достигнуто или возникла задолженность по арендной плате. В то же время такое решение значительно снизит риски для потенциальных инвесторов вкладывать средства в строительство новых арендных домов.

По сравнению с предыдущим законом, существенные изменения предусмотрены в условиях договора аренды - в будущем договор аренды нельзя будет заключить на неопределенный срок. А именно, договор аренды будет заключен только на определенный срок, и по истечении этого срока арендатор будет обязан освободить жилую площадь, если только с арендодателем не будет заключен новый договор аренды или не продлен предыдущий. В контексте срока договора следует отметить, что арендатор по-прежнему сможет отказаться от договора без особых оснований, предварительно уведомив арендодателя; в свою очередь, арендодатель по-прежнему сможет расторгнуть договор только в случаях и в сроки, установленные законом.

Изменения коснутся и прав членов семьи арендатора - члены семьи больше не получат самостоятельного права пользования жилой площадью, таким образом, члены семьи больше не будут нести солидарную ответственность за выполнение обязательств, указанных в договоре аренды. Только в случае смерти арендатора члены семьи имеют право требовать новый договор аренды без изменения условий предыдущего договора.

Принимая во внимание существенные различия между новым регулированием и действующим законом, предусматривается переходное регулирование. Соответственно, арендатор или арендодатель смогут запросить регистрацию договоров аренды, которые были заключены до вступления в силу нового закона, в течение 5 лет с момента вступления закона в силу.

В договоры аренды жилого помещения, заключенные до дня вступления в силу настоящего закона, вносятся изменения в соответствии с положениями части первой статьи 8 настоящего закона не позднее 31 декабря 2026 года. Если арендодатель и арендатор не смогут договориться об этих условиях, спор будет разрешен судом, и такой иск должен быть подан не позднее 31 декабря 2026 года.

С другой стороны, в отношении договоров аренды жилых помещений, которые заключены до даты вступления в силу настоящего закона, и в них не указан срок, на который жилые помещения сдаются в аренду, если арендодатель и арендатор не смогут договориться о дальнейшем сроке договора аренды жилого помещения, он будет определен судом по его усмотрению на срок не более 10 лет, но не дольше чем до 31 декабря 2036 года. Также предусмотрено, что срок таких договоров аренды жилого помещения, в которых не указан срок, на который сдаются жилые помещения, и которые не были изменены до 31 декабря 2026 года или по которым не были возбуждены иски до 31 декабря 2026 года, установлен до 31 декабря 2036 года.

Одновременно напоминаем, что по запросу Министерства экономики в 2021 году в государственном бюджете на государственное софинансирование предусмотрено 2 784 151 евро для предоставления пособия жильцам денационализированных домов для освобождения жилой площади. В 2020 году в Министерство экономики поступила информация о пособиях, выделенных 9 лицам, зарегистрированным в Юрмале, и 225 лицам, зарегистрированным в Риге, на освобождение жилой площади на общую сумму 2 784 150,50 евро. Одновременно Кабинет Министров принял решение предусмотреть государственное софинансирование для предоставления пособия жильцам денационализированных домов для освобождения жилой площади и в 2022 году - в размере 1,5 миллионов евро и в 2023 году - в размере 2 миллионов евро.

Как известно, в 2017 году был подписан меморандум о сотрудничестве по развитию рынка недвижимой собственности, который предусматривал как конкретные задачи для государства, включая разработку нового регулирования для развития рынка аренды, так и конкретные обязательства со стороны отраслевых коммерсантов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602