Перенесен срок оплаты налога на недвижимую собственность - www.d-k.lv


В целях оказания помощи столичным плательщикам налога на недвижимую собственность (ННС) во время кризиса Covid-19 24 марта Рижская дума приняла решение перенести срок оплаты ННС за первые два квартала этого года на 15 июня.

Председатель Рижской думы Мартиньш Стакис: «Рижское самоуправление следит за эпидемиологической ситуацией в стране и установленными ограничениями для ведения предпринимательской деятельности. Хотя у местного самоуправления нет таких ресурсов, как у государства, Рижская дума ищет возможности для участия в мерах поддержки налогоплательщиков. Поэтому руководство муниципалитета договорилось о продлении срока выплаты ННС».

Регулирование, установленное решением, обеспечивает оказание помощи всем налогоплательщикам без создания дополнительных административных нагрузок с учетом уже уплаченной на данный момент суммы налога. Это также уравновесит способность жителей платить налог с необходимостью сбора рассчитанной суммы налога в муниципальный бюджет.

Перенося сроки уплаты налога на недвижимость, налогоплательщики сохраняют возможность воспользоваться правом, предусмотренным Законом о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19, в случае необходимости, подать заявку на продление срока уплаты налога до 30 июня этого года.

Рижская дума также напоминает, что у жителей по-прежнему есть возможность использовать механизмы поддержки, действовавшие до кризиса, для получения налоговых льгот. Более подробная информация доступна на веб-сайте Управления муниципальных доходов.

Согласно Закону о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19, органы местного самоуправления имеют право устанавливать другие условия уплаты налога на недвижимость, которые отличаются от тех, которые указаны в Законе о налоге на недвижимую собственность, путем их отсрочки на более поздний срок.