Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Удаленная работа - важный инструмент в борьбе с Covid-19
Распечатать

Удаленная работа - важный инструмент в борьбе с Covid-19

30.03.2021

С 16 марта удаленная работа является обязательным требованием в учреждениях государственного управления и местного самоуправления, в свою очередь, такой режим работы настоятельно рекомендован для компаний и организаций частного сектора – такое решение было принято Кабинетом министров на заседании правительства 12 марта. Это требование не распространяется на тех сотрудников учреждений государственного управления и местного самоуправления, чьи обязанности могут выполняться только при личном присутствии в связи со спецификой работы.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в настоящее время в Латвии 7 446 человек болеют Covid-19, а в целом на данный момент зарегистрировано 93 959 человек, которые переболели Covid-19. Кумулятивный показатель за 14 дней на 100 000 жителей составляет 393,7, что по-прежнему держит Латвию в зоне очень высокого риска. Почти у 700 человек ход болезни носит умеренный или тяжелый характер, что приводит к госпитализации, и таким образом ложится все более тяжелым бременем на больницы.

Анализ зарегистрированных случаев показывает, что одним из «самых популярных» мест, где люди заражаются Covid-19, является место работы. Даже принятие всех мер предосторожности не может дать 100% гарантии, что сотрудник не заразится Covid-19, если он весь рабочий день провел в одном офисе с коллегой, зараженным вирусом.

Чтобы этого не произошло, необходимо сократить работу, выполняемую по месту работы, и перейти на удаленную работу. Основываясь на этом соображении, правительство определило, что с 16 марта учреждений государственного управления и местного самоуправления, специфика работы которых это позволяет, должны перейти на режим удаленной работы. Работодатели будут обязаны идентифицировать тех сотрудников, которые могут работать , лично присутствуя по месту работы, поскольку специфика их работы объективно не допускает другого формата работы. При выходе на работу от этих сотрудников не требуется предъявлять справку или разрешение на работу, лично присутствуя по месту работы.

При этом этим государственным служащим должны быть предоставлены средства индивидуальной защиты и индивидуальный кабинет или не менее 15 квадратных метров на человека при наличии нескольких сотрудников на рабочем месте. Если ни одно из этих условий не может быть выполнено, необходимо установить график работы и отдельные потоки сотрудников.

Это не является обязательным требованием для частных предпринимателей и организаций, однако Кабинет Министров настоятельно рекомендует рассмотреть возможность работы удаленно, учитывая, насколько такой режим работы может снизить риски распространения Covid-19 среди сотрудников и общества в целом.

Чтобы предоставить поддержку в переходе на дистанционную работу и ответить на ряд вопросов, связанных с этим переходом, Государственная канцелярия в сотрудничестве с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития разработала руководство по дистанционной работе. Несмотря на то, что оно предназначено для учреждений государственного управления и местного самоуправления, в нем также предоставляются советы и практические решения для частного сектора. С инструкциями можно ознакомиться на сайте Кабинета министров.

При переходе на режим удаленной работы тем сотрудникам, которые могут совмещать его с уходом за детьми, рекомендуется не отправлять своих детей в детские сады. Согласно данным, собранным ЦПКЗ, в ​​последние недели участилась заболеваемость новым, более заразным типом Covid-19, который также поражает детей. Поэтому, чтобы не увеличивать распространенность Covid-19 в детских садах, рекомендуется отводить в детский сад только детей, родители которых не могут обеспечить уход за детьми дома.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602