Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет установлен минимальный порог доходов
Распечатать

Будет установлен минимальный порог доходов

26.11.2020

11 ноября Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) утвердила для окончательного чтения поправки к Закону «О социальном обеспечении», которые предусматривают определение минимальных пороговых значений доходов, их минимальные размеры и периодичность пересмотра. Как сообщает пресс-служба Сейма, законопроект включен в пакет законопроектов о госбюджете на следующий год.

Законопроектом предусматривается определить, что размер минимального дохода - это размер поддержки, оказываемой физическому лицу или лицу, проживающему в домохозяйстве одного человека в области социального обеспечения. Суммы будут определены соответствующими нормативными актами, регулирующими социальные услуги, с указанием критериев применения этих пороговых значений, порядка предоставления и выплаты.

Законопроект предусматривает, что минимальный порог дохода не может быть ниже 109 евро, тем самым устанавливая минимально возможный порог дохода, при котором жители с низким доходом могут получать поддержку из государственных ресурсов, сказано в аннотации к поправкам. Предполагается, что минимальные пороги дохода будут пересматриваться одновременно, по крайней мере, каждые три года.

Министерство благосостояния указало, что пересмотр пороговых значений минимального дохода окажет положительное влияние на более чем 140 тысяч людей с низкими и очень низкими доходами.

Гарантированный минимальный доход для первого или единственного члена семьи со следующего года составит 109 евро, для каждого последующего члена семьи - 76 евро в месяц. В свою очередь, размер минимального дохода нуждающегося домохозяйства планируется в размере 272 евро на первого или единственного члена домохозяйства и 190 евро в месяц на каждого последующего члена домохозяйства.

Государственное социальное пособие для лиц, достигших пенсионного возраста, но не имеющих права на пенсию по старости, а также для лиц с ограниченными возможностями предоставляется в размере 109 евро, а для лиц с ограниченными возможностями с детства - в размере 136 евро. В свою очередь, к лицам с инвалидностью 1 группы в размере государственного социального пособия будет применяться коэффициент 1,4, а к лицам с инвалидностью 2 группы – коэффициент 1,2. Предусматривается, что неработающим лицам с инвалидностью 1 и 2 группы будет выплачиваться надбавка к размеру государственного социального пособия.

База минимальной пенсии по старости и инвалидности составляет 136 евро, а для инвалидов с детства - 163 евро. Минимальная пенсия по старости будет определяться для каждого года страхового стажа с применением коэффициента 1,1 к базе расчета пенсии по старости, а для каждого последующего года, превышающего страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, путем увеличения суммы на два процента от базы расчета минимальной пенсии по старости. Размер пенсии по инвалидности 1 и 2 группы не может быть меньше базы для исчисления пенсии по инвалидности, к которой применяется коэффициент 1,6 для 1-ой группы инвалидности  и коэффициент 1,4 - для 2-ой группы инвалидности.

В случае потери кормильца размер государственного социального пособия и минимальной пенсии для детей до семи лет планируется в размере 136 евро, а для детей с семи лет - 163 евро.

Также предусмотрено, что в случае смерти находящегося на иждивении члена семьи застрахованного лица или в случае смерти получателя пособия по безработице, похоронное пособие будет в три раза больше размера государственного пособия по социальному обеспечению (109 евро) - 327 евро.

Предполагается, что пороговые значения минимального дохода будут устанавливаться, применяться и оплачиваться Агентством государственного социального страхования и муниципальными социальными службами.

В аннотации к законопроекту говорится, что предлагаются поправки для определения методологически обоснованного увеличения минимального дохода для лиц с низкими и очень низкими доходами в соответствии с социально-экономическими реалиями с целью сокращения бедности и социальной изоляции в стране. Изменения внесены с учетом постановлений Конституционного Суда о необходимости регулярно оценивать адекватность размера социальной помощи, оказываемой населению, с целью гарантировать оказание необходимой помощи нуждающимся лицам.

Ожидается, что изменения вступят в силу 1 января 2021 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602