Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Контактным лицам пациентов с Covid-19 будут выдавать листы нетрудоспособности раньше
Распечатать

Контактным лицам пациентов с Covid-19 будут выдавать листы нетрудоспособности раньше

26.11.2020

17 ноября правительство утвердило изменения в нормативных актах, согласно которым лицам, контактировавшим с пациентами с Covid-19, раньше будут выдавать листы нетрудоспособности раньше. Новый порядок вступит в силу 19 ноября.

Внесены изменения в порядок выдачи листов нетрудоспособности в связи с увеличением количества пациентов с Covid-19, в результате чего необходимо дополнить существующий порядок.

В настоящее время в ходе эпидемиологического расследования эпидемиолог ЦПКЗ выявляет лиц, которые контактировали с пациентом с Covid-19, и информирует семейного врача о пациенте, находящемся под его контролем, что он является контактным лицом с пациентом Covid-19, а также о периоде карантина для этого пациента. Затем семейный врач выдает лист нетрудоспособности. Статистика показывает, что эпидемиологам приходится работать в среднем с более чем 1000 контактов в день. По мере увеличения количества пациентов увеличивается и плановое определение контактных лиц и информирование семейных врачей, поэтому выдача листов нетрудоспособности также занимает больше времени.

Во избежание подобных ситуаций в дальнейшем смогут устанавливать контактные лица инфицированного человека:

• Центр профилактики и контроля заболеваний (как и раньше);

• семейный врач, если у него в практике наблюдаются члены семьи пациента, которые признаны контактными лицами;

• образовательные учреждения и работодатели в соответствии с критериями, установленными Центром профилактики и контроля заболеваний (информация будет занесена в единую электронную информационную систему отрасли здравоохранения), если вспышка заболевания произошла в трудовом коллективе (на рабочем месте, в учебном заведении).

В большинстве случаев принятые изменения улучшат надзор за контактным лицом пациента с Covid-19, и семейный врач сможет выдавать лист нетрудоспособности, ​​не дожидаясь информации, предоставленной эпидемиологом.

Также расширена возможность выдачи листов нетрудоспособности  удаленно на первые три дня болезни лицам, ухаживающим за больным ребенком с острым заболеванием верхних дыхательных путей. В случае дальнейшего обострения респираторного заболевания родителям с заболевшим ребенком не нужно будет лично идти к семейному врачу в первый день болезни только для получения листа нетрудоспособности. Как только у семейного врача будет достаточно информации о состоянии здоровья ребенка, он сможет удаленно открыть лист нетрудоспособности в течение первых трех дней болезни. Однако, если состояние здоровья ребенка не улучшится в течение трех дней, врач или помощник врача должны провести личный осмотр и обследование больного ребенка на месте, чтобы продолжить лист нетрудоспособности.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602