Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Контактные лица Covid-19 также будут определяться работодателем и услуги не будут оказывать, если человек не носит маску для лица
Распечатать

Контактные лица Covid-19 также будут определяться работодателем и услуги не будут оказывать, если человек не носит маску для лица

25.11.2020

17 ноября правительство решило усовершенствовать существующее регулирование* мер предосторожности. Отныне домашний контактный карантин должен соблюдаться всеми контактными лицами, независимо от того, предписан ли он Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), семейным врачом или лицом, ответственным за рабочее место. Правительство также решило, что будет запрещено оказывать услугу лицу, которое не соблюдает предписанные меры безопасности (не носит маску). Новый порядок вступает в силу 19 ноября.

Внесены изменения в порядок определения контактных лиц, чтобы снизить нагрузку на эпидемиологов ЦПКЗ и обеспечить более оперативное информирование контактного лица пациента с Covid-19 о необходимости начать медицинское наблюдение и соблюдать домашний карантин. По мере увеличения числа пациентов с Covid-19 необходимо сделать идентификацию контактных лиц более оперативной, отказавшись привлекать ЦПКЗ к идентификации и информированию контактных лиц, где это возможно. В настоящее время, когда количество пациентов с Covid-19 в день превышает 500 человек, из-за загруженности эпидемиологов невозможно быстро выявить все контакты инфицированных и как можно скорее передать эту информацию врачам общей практики.

В дальнейшем, если ЦПКЗ обнаружит, что инфицированный человек посетил группу (дошкольное учебное заведение, учебное заведение или рабочий коллектив), эпидемиолог проинформирует руководство конкретного учреждения. Тогда задача руководства учреждения будет заключаться в выявлении людей, которые были в тесном контакте с инфицированным человеком по определенным критериям. Соответственно, контактное лицо будет определено, если в течение двух предыдущих дней до болезни человека (или лабораторного обнаружения инфекции) это лицо:

• имело личный контакт не дальше двух метров и более 15 минут;

• имел место физический контакт (например, пожатие рук, объятия);

• имелся прямой незащищенный контакт с инфицированными выделениями человека, инфицированного Covid-19 (например, кашель).

• Контактное лицо также будет установлено, если оба находились в закрытой среде (например, в рабочем помещении, общем помещении или помещении для совещаний, зале ожидания и т. д.) с человеком, инфицированным Covid-19, более 15 минут.

На основе этих критериев лицо, отвечающее за рабочее место, создаст список контактов, который будет отправлен в ЦПКЗ. В то же время ответственное за коллектив лицо проинформирует установленных в коллективе контактных лиц или их законных представителей - сотрудников, учащихся или родителей учащегося, что человек имел тесный контакт с инфицированным лицом и обязан соблюдать домашний карантин, а также связаться с семейным врачом, чтобы начать медицинское наблюдение и в случае необходимости получить лист нетрудоспособности.

В свою очередь, ЦПКЗ, получив список контактных лиц с места работы, убедится, что он составлен в соответствии с критериями, и отправит его в Национальную службу здравоохранения (НСЗ). Затем НСЗ внесет эту информацию в единую электронную систему медицинской информации, чтобы эта информация также была доступна для семейных врачей. На основании имеющейся информации семейный врач сможет оформить лист нетрудоспособности в связи с карантином.

 В то же время правительство рассмотрело также  другой вопрос. В настоящее время большое количество людей по-прежнему не используют маски для лица в общественных местах в помещении или неправильно используют, чем подвергает себя и других риску заражения Covid-19. Поэтому сегодня правительство постановило, что организатору мероприятия или поставщику хозяйственных услуг запрещено оказывать услуги лицу, которое не использует или неправильно использует маску для рта и носа. Это означает, что, например, в магазине продавец не будет обслуживать покупателя, если человек не использует маску для рта и носа.

Административная ответственность будет применяться за невыполнение обязательств, возложенных на организатора мероприятия, поставщика хозяйственных услуг и владельца здания (включая их сотрудников). Контроль будет осуществляться муниципальной полицией и государственной полицией.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602