Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия по народному хозяйству концептуально поддерживает новый законопроект по ограничению недобросовестной торговой практики
Распечатать

Комиссия по народному хозяйству концептуально поддерживает новый законопроект по ограничению недобросовестной торговой практики

27.11.2020

27 октября депутаты Комиссии Сейма по народному хозяйству экономике, аграрной, экологической и региональной политике поддержали в первом чтении законопроект «О запрете недобросовестной торговой практики». Он направлен на ограничение недобросовестной торговой практики по всей цепочке поставок сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также на использование влияния розничных продавцов непродовольственных товаров на поставщиков. Наряду с новым регулированием планируется ввести ряд требований Европейского Союза (ЕС).

Законопроект заменит действующее регулирование, которое запрещает розничным торговцам предъявлять ряд требований к поставщикам товаров, сказал председатель комиссии Ралфс Немиро, подчеркнув, что покупатель товаров не сможет злоупотреблять рыночной властью по отношению к поставщикам. В то же время поставщики товаров также будут иметь минимальный уровень защиты от недобросовестной торговой практики на всей территории ЕС.

Типы недобросовестной торговой практики в цепочке поставок продовольственных продуктов делятся на несколько групп: методы, которые запрещены, и методы, которые разрешены только при определенных условиях. Чтобы обеспечить более высокий уровень защиты и бороться с недобросовестной торговлей, Латвия решила ввести ряд более строгих требований ЕС, в том числе в отношении сроков оплаты за сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, сообщил сегодня депутатам представитель Министерства земледелия.

Новый законопроект включает ряд требований, касающихся недобросовестной коммерческой практики, в том числе запрет на предоставление минимальной цены, ограничение свободы поставщика сельскохозяйственной продукции и продуктов питания вести переговоры о более низкой цене с другим розничным продавцом. Покупателю также будет запрещено применять несправедливые и необоснованно длительные сроки оплаты за поставленный товар, а также другие требования.

Законопроект также направлен на перечисление запрещенных видов деятельности при розничной торговле непродовольственными товарами, включая компенсацию затрат розничного продавца, связанных с открытием новых или ремонтом старых магазинов.

Регулирование также предусматривает ответственность за нарушения, и Совет по конкуренции сможет наложить штраф в размере до 0,2 процента от нетто-оборота за последний отчетный год, но не менее 70 евро за их совершение.

Для вступления в силу законопроекта «О запрещении недобросовестной торговой практики» его должен принять Сейм еще в трех чтениях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
17 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602