Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется изменить порядок определения размера налога на эксплуатацию транспортных средств для грузовых автомобилей и повысить ставку на автомобили предприятий
Распечатать

Планируется изменить порядок определения размера налога на эксплуатацию транспортных средств для грузовых автомобилей и повысить ставку на автомобили предприятий

23.11.2020

9 ноября Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) утвердила поправки к законам «О налоге на эксплуатацию транспортных средств и налоге на легковые пассажирские транспортные средства предприятий», которые предусматривают дальнейшее налогообложение грузовых автомобилей в зависимости от количества выбросов углекислого газа, производимых двигателем автомобиля. Законопроект включен в пакет законопроектов о госбюджете на следующий год.

Поправки предлагаются, чтобы способствовать использованию в перевозках более чистых и дружественных к окружающей среде грузовых автомобилей при транспортировке, говорится в аннотации к законопроекту. Со следующего года налог на автомобили полной массой от 3,5 до 12 тонн планируется определять в соответствии с уровнем выбросов класса эмиссии  «ЕВРО». Для автомобилей с полной массой более 12 тонн также будет учитываться количество осей. В настоящее время налог на эксплуатацию транспортного средства определяется полной массой или количеством осей и подвеской ведущего моста грузовика. По словам авторов поправок, в будущем ставки будут ниже действующих для автомобилей с самым низким классом эмиссии «ЕВРО».

В будущем планируется определять налог на прицепы в зависимости от веса и количества осей прицепа. В настоящее время налоговые ставки применяются к прицепам в зависимости от количества осей, полной массы прицепа и полной массы грузовика, буксирующего прицеп, количества осей и типа подвески ведущего моста.

В свою очередь, для грузовиков с полной массой транспортного средства до 3,5 тонн предусматривается, что налоговые ставки будут сбалансированы с налоговыми ставками, применяемыми в настоящее время к легковым автомобилям, на основе выбросов углекислого газа. Для грузовиков с объемом двигателя более 350 кубических сантиметров планируется установить доплату в размере 300 евро.

Поправки также предусматривают повышение ставок налога на легковые автомобили для юридических лиц с учетом изменения индекса потребительских цен с 2017 года. Ожидается, что тарифы в зависимости от объема двигателя автомобиля вырастут в среднем на три евро, а для автомобилей с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров новый тариф предусмотрен в размере 82 евро. В изменениях предлагается выражать налоговые ставки в процентах с учетом изменения индекса потребительских цен, а также способствовать использованию более экологически чистого транспорта и ограничивать использование автомобилей с двигателями большой мощности, говорится в аннотации к законопроекту.

В целях содействия использованию альтернативных источников энергии планируется установить, что автомобили, оснащенные газом в качестве источника топлива, облагаются налогом на эксплуатацию в размере 90 процентов.

Решение о внесении изменений в закон планируется принять во втором - окончательном - чтении на заседании Сейма 23 ноября. Ожидается, что изменения вступят в силу 1 января 2021 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602