Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Меры поддержки будут доступны для административно ограниченных и закрытых из-за кризиса Covid-19 предприятий и их сотрудников
Распечатать

Меры поддержки будут доступны для административно ограниченных и закрытых из-за кризиса Covid-19 предприятий и их сотрудников

19.11.2020

«Ограничения чрезвычайной ситуации напрямую влияют на отрасли, в которых работают большое число сотрудников. В сфере общественного питания, торговли, развлечений и красоты занято более 50 000 человек. Однако количество предприятий и сотрудников, непосредственно затронутых мерами по борьбе с распространением вируса Covid-19, намного больше. Многие предприниматели до сих пор не могут вернуться на полную мощность с весны из-за перебоев в движении денежных средств и цепочек поставок, отсрочек платежей и нехватки оборотных средств. Решение правительства об объявлении чрезвычайного положения наложило дополнительные ограничения на работу многих предпринимателей, поэтому во время чрезвычайной ситуации все предприятия и их сотрудники, пострадавшие от мер по ограничению распространения вируса Covid-19, будут поддержаны», - подчеркивает министр экономики Янис Витенбергс.

Чтобы оказать поддержку предприятиям, пострадавшим от мер по предотвращению распространения COVID-19, Министерство экономики 10 ноября предложла правительству три инструмента поддержки:

• субсидия на время простоя сотрудников;

• поддержка субсидий на заработную плату сотрудников;

• субсидия оборотного капитала для предпринимателей.

Поддержка будет доступна предприятиям, деятельность которых была затронута и ограничена решением Кабинета министров об объявлении чрезвычайного положения, и чей оборот снизился на 20% по сравнению со средним показателем (август, сентябрь, октябрь). Срок действия мер поддержки с первого дня ЧП до 31.12.2020, сообщает Министерство экономики.

Субсидия находящимся в простое сотрудникам запланирована в размере 70% от заявленной продавцом средней заработной платы за три месяца (август, сентябрь, октябрь). Субсидия будет выплачиваться работнику (наемным работникам, самозанятым и плательщикам патентов). Планируется, что минимальная сумма субсидии составит 330 евро (нетто, т.е. минимальная заработная плата за вычетом налогов); планируется заплатить еще 50 евро на каждого иждивенца, максимальная сумма субсидии составляет 1000 евро (нетто). При этом предусмотрено, что выплачиваемая помощь сотрудникам не должна превышать 80% от заработной платы брутто. 

В свою очередь, поддержка предпринимателей по субсидированию заработной платы сотрудников будет оказана в размере 50% от средней заработной платы, задекларированной коммерсантом за три месяца (август, сентябрь, октябрь). Сумма субсидии составит до 500 евро (нетто) на одного сотрудника, которая будет выплачиваться сотрудникам.

Для поддержки предпринимателей в предоставлении оборотного капитала предприятиям будут выделены субсидии на оборотный капитал в размере 30% от трехмесячной (август, сентябрь, октябрь) заработной платы, по которой уплачены налоги на заработную плату. Субсидия будет выплачена предприятию.

В то же время Министерство экономики принимало активное участие и в сотрудничестве с Министерством благосостояния разработало предложение по оказанию помощи предпринимателям, чьи сотрудники больны или трудовой коллектив вынужден уйти на карантин из-за заболевания, вызванного Covid-19. Достигнута договоренность, что в случае респираторного заболевания сотруднику будет выдаваться лист нетрудоспособности B с 1-го дня нетрудоспособности до дня получения результата теста на Covid-19 - если тест положительный, то сотруднику будет продолжен лист нетрудоспособности B; если результат теста отрицательный, лист нетрудоспособности B будет выдаваться за дни тестирования и ожидания результата теста (в среднем 3 дня), который в дальнейшем будет заменен листом нетрудоспособности A. Министерство экономики выражает удовлетворение, что получило поддержку наше первоначальное предложение об оплате больничных для работников с респираторными заболеваниями, поскольку чрезвычайно важно, чтобы люди с симптомами какого-либо острого заболевания не выходили на работу во время распространения инфекции Covid-19.

В настоящее время Министерство экономики работает и над другими инструментами поддержки, в т.ч. защита бизнеса, снижение затрат, содействие занятости и оборота.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602