Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Уточняется порядок исчисления пенсии по старости для получателей пенсии за выслугу лет
Распечатать

Уточняется порядок исчисления пенсии по старости для получателей пенсии за выслугу лет

22.09.2020

17 сентября Сейм в первом чтении принял поправки к ряду законов, регулирующих выделение пенсий по старости, уточнив порядок расчета пенсии по старости для лиц, ранее получавших пенсию по выслуге лет. В законе предусмотрено сохранение принципа, согласно которому, если рассчитанная пенсия по старости меньше пенсии за выслугу лет, фактический размер пенсии, подлежащей выплате лицу, не уменьшается и остается на уровне пенсии за выслугу лет.

Планируется, что изменения коснутся порядка исчисления пенсии по старости в случаях, когда лицо выбирает приобретение так называемого полиса пожизненной пенсии у компании по страхованию жизни на накопленный пенсионный капитал второго уровня.

В настоящее время при приобретении полиса пожизненного пенсионного обеспечения пенсия по старости рассчитывается только на основе накопленного пенсионного капитала первого уровня. Если размер пенсии по старости, рассчитанный для получателя пенсии по выслуге лет, меньше размера текущей пенсии по выслуге лет, разница покрывается из государственного бюджета. Такая процедура является несправедливой по отношению к тем получателям пенсии по выслуге лет, которые решили добавить пенсионный капитал второго уровня к пенсии первого уровня. В этом случае пенсия по старости рассчитывается из совокупного накопления обоих уровней, и разница между текущей пенсией по выслуге лет и рассчитанной пенсией по старости, подлежащая покрытию из государственного бюджета, меньше. Это ставит тех, кто решил приобрести полис пожизненного пенсионного обеспечения, в более выгодное положение.

Чтобы предотвратить возможность такого несправедливого отношения, изменения в законе предусматривают учет пенсионного капитала второго уровня при расчете пенсии по старости также в случае, если на него приобретен полис пожизненного пенсионного страхования.

Для обеспечения перехода на новую правовую базу в соответствии с принципом правового допущения, для новых правовых норм запланирован двухлетний переходный период, и их планируется ввести в действие с 1 января 2023 года.

Чтобы изменения вступили в силу, их необходимо рассмотреть в Сейме во втором и третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602