Правительство делает следующий шаг в оптимизации системы КОЗ и дальнейшем усилении мониторинга обязательных закупок электростанций - www.d-k.lv


15 февраля 2020 года вступили в силу поправки к Закону о рынке электроэнергии, которыми усиливается надзор за производителями электроэнергии, получающими государственную поддержку в виде обязательных закупок или гарантированной платы, а также предотвращается их перекомпенсация.

С 2012 года коммерсантам больше не предоставляются новые права на продажу электроэнергии в рамках обязательной закупки или получение гарантированной платы за установленную мощность электростанции. Поправки к закону поручили правительству изменить условия эксплуатации и контроля электростанций, получающих поддержку.

«Принятие поправок к Закону о рынке электроэнергии в начале этого года стало важным поворотным моментом в организации системы КОЗ с целью снижения затрат на электроэнергию для жителей Латвии, предпринимателей и государственного бюджета в целом. Сегодня правительство сделало следующий шаг, включив в правила Кабинета министров нормы, которые усиливают ответственность коммерсантов за соблюдение условий обязательных закупок и дополняют условия государственной поддержки биогазовых установок », - подчеркивает министр экономики Янис Витенбергс. «До конца года Министерство экономики внесет дополнительные изменения в нормативные акты, в том числе о разработке условий для применения принципа единого технологического цикла. Также до конца года мы внесем на рассмотрение правительства предложение о сокращении размера КОЗ», - продолжает министр.

На заседании Кабинета Министров 2 сентября этого года утверждены правила Кабинета Министров, разработанные Министерством экономики:

«Правила о производстве электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии, порядке ценообразования и надзоре» (которые заменяют действующие правила № 262 от 16 марта 2010 года «Правила производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии и порядок ценообразования»),

«Правила о производстве электроэнергии, контроле и ценообразовании, при производстве электроэнергии в когенерации» (которые заменяют действующие правила № 221 от 10 марта 2009 г. «Правила о производстве электроэнергии и ценообразовании, при производстве электроэнергии в когенерации»).

Среди наиболее значительных изменений по сравнению с действующим законодательством следует выделить определенные условия для топливного сырья для производства биогаза. Правила Кабинета министров содержат дополнительные требования к биогазовым установкам в отношении использования остаточных продуктов, в том числе навоза. Это означает, что с 2022 года биогазовые электростанции должны будут продолжать сокращать, например, использование сельскохозяйственных продуктов, используемых в продуктах питания, в том числе кукурузы, в производстве биогаза.

Чтобы продвигать заинтересованность коммерсантов в переходе к использованию остаточных продуктов в производстве биогаза как можно скорее, в правилах предусмотрена связь между типом топлива, используемого в биогазовой установке, и ценой на электроэнергию, закупаемую в рамках обязательных закупок. Если коммерсант не соблюдает минимальные требования в отношении состава сырья, которое будет использоваться в течение года, правилами Кабинета министров предусматривается отмена права обязательной закупки.

Также новыми правилами Кабинета министров четко определены принципы эффективности производства энергии или использования полезной тепловой энергии. Поправки к закону уже обязывают торговца обеспечивать эффективное использование тепла, производимого на когенерационных установках и электростанциях, в том числе то, что в общий объем полезного тепла не входила тепловая энергия, которая используется для собственного потребления. До сих пор в действующей нормативно-правовой базе подробные нормы, касающиеся расчета эффективности производства энергии, были включены только в правилах Кабинета министров о когенерационных установках. Наряду с утвержденными сегодня правилами Кабинета министров, те же нормы будут применяться к электростанциям, работающим по правилам возобновляемой энергетики; новые требования к этим электростанциям вступят в силу с 1 января 2021 года.

На требования к использованию полезной тепловой энергии будут влиять условия применения принципа единого технологического цикла, который планируется разработать до 1 января 2021 года, когда вступит в силу норма ЕТЦ с определением принципа единого технологического цикла. Следовательно, Министерство экономики до этого года разработает поправки в правилах Кабинета Министров, дополнив их соответствующими правовыми нормами.