Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство делает следующий шаг в оптимизации системы КОЗ и дальнейшем усилении мониторинга обязательных закупок электростанций
Распечатать

Правительство делает следующий шаг в оптимизации системы КОЗ и дальнейшем усилении мониторинга обязательных закупок электростанций

17.09.2020

15 февраля 2020 года вступили в силу поправки к Закону о рынке электроэнергии, которыми усиливается надзор за производителями электроэнергии, получающими государственную поддержку в виде обязательных закупок или гарантированной платы, а также предотвращается их перекомпенсация.

С 2012 года коммерсантам больше не предоставляются новые права на продажу электроэнергии в рамках обязательной закупки или получение гарантированной платы за установленную мощность электростанции. Поправки к закону поручили правительству изменить условия эксплуатации и контроля электростанций, получающих поддержку.

«Принятие поправок к Закону о рынке электроэнергии в начале этого года стало важным поворотным моментом в организации системы КОЗ с целью снижения затрат на электроэнергию для жителей Латвии, предпринимателей и государственного бюджета в целом. Сегодня правительство сделало следующий шаг, включив в правила Кабинета министров нормы, которые усиливают ответственность коммерсантов за соблюдение условий обязательных закупок и дополняют условия государственной поддержки биогазовых установок », - подчеркивает министр экономики Янис Витенбергс. «До конца года Министерство экономики внесет дополнительные изменения в нормативные акты, в том числе о разработке условий для применения принципа единого технологического цикла. Также до конца года мы внесем на рассмотрение правительства предложение о сокращении размера КОЗ», - продолжает министр.

На заседании Кабинета Министров 2 сентября этого года утверждены правила Кабинета Министров, разработанные Министерством экономики:

«Правила о производстве электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии, порядке ценообразования и надзоре» (которые заменяют действующие правила № 262 от 16 марта 2010 года «Правила производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии и порядок ценообразования»),

«Правила о производстве электроэнергии, контроле и ценообразовании, при производстве электроэнергии в когенерации» (которые заменяют действующие правила № 221 от 10 марта 2009 г. «Правила о производстве электроэнергии и ценообразовании, при производстве электроэнергии в когенерации»).

Среди наиболее значительных изменений по сравнению с действующим законодательством следует выделить определенные условия для топливного сырья для производства биогаза. Правила Кабинета министров содержат дополнительные требования к биогазовым установкам в отношении использования остаточных продуктов, в том числе навоза. Это означает, что с 2022 года биогазовые электростанции должны будут продолжать сокращать, например, использование сельскохозяйственных продуктов, используемых в продуктах питания, в том числе кукурузы, в производстве биогаза.

Чтобы продвигать заинтересованность коммерсантов в переходе к использованию остаточных продуктов в производстве биогаза как можно скорее, в правилах предусмотрена связь между типом топлива, используемого в биогазовой установке, и ценой на электроэнергию, закупаемую в рамках обязательных закупок. Если коммерсант не соблюдает минимальные требования в отношении состава сырья, которое будет использоваться в течение года, правилами Кабинета министров предусматривается отмена права обязательной закупки.

Также новыми правилами Кабинета министров четко определены принципы эффективности производства энергии или использования полезной тепловой энергии. Поправки к закону уже обязывают торговца обеспечивать эффективное использование тепла, производимого на когенерационных установках и электростанциях, в том числе то, что в общий объем полезного тепла не входила тепловая энергия, которая используется для собственного потребления. До сих пор в действующей нормативно-правовой базе подробные нормы, касающиеся расчета эффективности производства энергии, были включены только в правилах Кабинета министров о когенерационных установках. Наряду с утвержденными сегодня правилами Кабинета министров, те же нормы будут применяться к электростанциям, работающим по правилам возобновляемой энергетики; новые требования к этим электростанциям вступят в силу с 1 января 2021 года.

На требования к использованию полезной тепловой энергии будут влиять условия применения принципа единого технологического цикла, который планируется разработать до 1 января 2021 года, когда вступит в силу норма ЕТЦ с определением принципа единого технологического цикла. Следовательно, Министерство экономики до этого года разработает поправки в правилах Кабинета Министров, дополнив их соответствующими правовыми нормами.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602