Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принимает поправки для более эффективной борьбы с незаконным оборотом табачных изделий
Распечатать

Сейм принимает поправки для более эффективной борьбы с незаконным оборотом табачных изделий

16.09.2020

В целях более эффективного ограничения незаконного оборота табачных изделий Сейм 3 сентября принял в окончательном чтении поправки к закону, которые, среди прочего, предусматривают уголовную ответственность за незаконный оборот табачных изделий независимо от его размера.

До сих пор уголовная ответственность за незаконную продажу табачных изделий наступала, если она была совершена в больших размерах. Если не был достигнут крупный размер незаконного оборота, применялась административная ответственность.

Поправки к Уголовному закону предусматривают, что если лицо продает незаконно изготовленные (произведенные) или немаркированные табачные изделия или бездымные табачные изделия, выпуск которых на рынок запрещен, уголовная ответственность может быть применена даже в том случае, если продажа была осуществлена в незначительном объеме. В этом случае лицо может быть наказано лишением свободы на срок до одного года, временным лишением свободы, принудительными работами или штрафом.

Как отмечают авторы законопроекта, многие торговцы нелегальной табачной продукцией подверглись административным штрафам в размере нескольких тысяч евро, но торговцы не платят эти штрафы и взыскать их с них невозможно.

Поправки также усиливают уголовную ответственность за продажу нелегальных алкогольных напитков в крупных размерах или в составе организованной группы. А именно, в случае крупного размера незаконной реализации можно будет наказать человека лишением свободы на срок до трех лет, а в случае организованной группы можно будет наказать человека лишением свободы на срок до восьми лет.

Поправки в к закону «О порядке вступления в силу и применения Уголовного закона» определяют количество табачных изделий, достижение которого признается уголовным преступлением в крупном размере.

Также определяется количество табачных изделий, достижение которого признается незначительным уголовным правонарушением, предусматривающее возможность освобождения лица от уголовной ответственности. При этом установление незначительности правонарушения не влечет за собой обязанности по освобождению лица от уголовной ответственности, лицо, ведущее процесс, должно будет принять решение об этом с учетом всех обстоятельств дела и информации, характеризующей личность, подчеркивают авторы законопроекта.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602