Стартапам будет проще получать государственную помощь - www.d-k.lv


Чтобы больше стартапов обращалось за государственной помощью, 3 сентября Сейм в третьем – окончательном чтении принял поправки в регулировании о поддержке деятельности стартапов.

В дальнейшем стартапы, которые создают связанные общества за границей с целью привлечения капитала, также будут иметь право на государственную помощь. На практике выявлен пробел, который мешает перспективным стартапам, которые, продавая свой продукт за пределами Латвии, привлекая инвестиции или участвуя в международных программах акселерации, создают связанное общество за рубежом, пришли к выводу авторы законопроекта.

Изменения исключают ряд критериев, которым должен был соответствовать стартап, чтобы подать заявку на программы поддержки. Среди прочего, планируется отменить требование о том, что не менее 70 процентов сотрудников должны иметь степень магистра или доктора. Также планируется отменить условие, согласно которому стартап осуществляет коммерческую деятельность в течение первых пяти лет с момента его регистрации в коммерческом регистре, а также требование, чтобы прибыль стартапа с момента его регистрации в коммерческом регистре не распределялась в качестве дивидендов, а направлялась на развитие. Изменения призваны расширить возможности компаний для получения поддержки

В целях поддержки привлечения высококвалифицированных сотрудников планируется исключить из закона требование об ограничении занятости в других компаниях. В настоящее время регулирование ограничивает получение поддержки компании, если лицо, подавшее заявку на нее, работает у другого коммерсанта.

«За три года только пять стартапов получили государственную помощь, что очень мало, хотя такие компании быстро развиваются, а их экономический вклад, привлечение инвестиций и количество сотрудников растут. Ежедневно около 50 стартапов начинают работать, поэтому таким компаниям должна быть предоставлена возможность развиваться и должен быть обеспечен более простой доступ к государственной помощи», - сказал председатель комиссии Ральф Немиро.

Стартап - это технологическое предприятие с высоким потенциалом роста, включая проектирование, производство и разработку инновационных продуктов. На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано более 400 стартапов. Закон о поддержке стартапов вступил в силу в 2017 году с целью содействия формированию быстрорастущих стартапов, содействия развитию исследований и коммерциализации продуктов.

Изменения вступают в силу на следующий день после их провозглашения.