Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предпринимателям, пострадавшим от кризиса Covid-19, доступен широкий спектр инструментов поддержки
Распечатать

Предпринимателям, пострадавшим от кризиса Covid-19, доступен широкий спектр инструментов поддержки

09.09.2020

Чтобы стабилизировать экономическую ситуацию во время и после кризиса Covid-19, был разработан ряд программ государственной помощи для поддержки предпринимателей, от пособий при простоях и налоговых каникул, которые предоставили поддержку и точку опоры для предпринимателей во время кризиса, до оборотного капитала для инвестиций и разработки новых продуктов, а также для содействия международной конкурентоспособности и экспорта.

Самыми популярными программами поддержки, разработанными Министерством экономики, являются кредитная программа Altum для обеспечения наличия оборотных средств и программа гарантий для лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, на деятельность которых повлияло распространение Covid-19, которые доступны коммерсантам с 25 марта 2020 года. По состоянию на 21 августа Altum выдал коммерсантам ссуды на сумму 83 миллиона евро на реализацию 446 проектов. Кроме того, в сотрудничестве с банками Altum на данный момент предоставил предпринимателям возможности кредитных каникул на сумму более 84,7 миллиона евро, выдав гарантии на сумму 31,5 миллиона евро в целом по 161 сделке. Программы поддержки по-прежнему доступны для предпринимателей, мы приглашаем предпринимателей обращаться в Altum по поводу возможностей получения поддержки.

С марта этого года предприятие, пострадавшее от кризиса Covid-19 в любом секторе, могло претендовать на получение пособия по простою. За период с 12 марта по 30 июня этого года - в период простоя, вызванного Covid-19, Служба государственных доходов (СГД) выплатила работникам 126 946 пособий по простою на общую сумму 51,3 миллиона евро. В общей сложности 52 791 работник получали эти пособия один или несколько раз.

После окончания срока действия пособия по простою был создан новый инструмент для преодоления последствий кризиса Covid-19 в содействии занятости для налогоплательщиков-экспортеров и предприятий туристической отрасли. По состоянию на 21 августа Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) оказало поддержку 51 компании-экспортеру на сумму 6 554 413 евро и 171 туристической компании на сумму 4 322 804 евро. Оба этих инструмента поддержки доступны компаниям до 30 сентября этого года. Мы приглашаем предпринимателей подавать заявки в LIAA для получения поддержки.

Предприниматели также имели и имеют доступ к нескольким инструментам поддержки в виде налогов, в т.ч. налоговые каникулы до 3 лет. С начала периода простоя, вызванного Covid-19, до 24 августа этого года продление сроков уплаты налогов различной продолжительности было предоставлено 14 586 предпринимателям на общую сумму 253 917 070 евро. Налоговые каникулы на срок до 3 лет будут доступны для предпринимателей до конца этого года. Информация о мерах поддержки предпринимателей, администрируемых СГД, доступна на сайте СГД.

Кроме того, важно отметить, что для поддержки туристической отрасли был разработан специальный механизм поддержки для покрытия расходов туроператоров по репатриации туристов в связи с распространением Covid-19, при условии, что туроператоры, зарегистрированные и получившие лицензию в Латвии, могут подать заявку на получение гранта в Центр по защите прав потребителей. На сегодняшний день в ЦЗПП не поступало заявок на получение поддержки.

Дополнительное финансирование было также предоставлено для обучения работников в поддержку обучения на более высоком уровне стратегическому управлению бизнесом, а также ИКТ, нетехнологического обучения и обучения для привлечения инвесторов. На сегодняшний день в рамках этих программ были поддержаны 1924 компании, которые обучили 18 827 сотрудников на сумму 8 400 000 евро. В этом году были разработаны несколько инструментов поддержки цифрового развития компаний, программа обучения высокого уровня (включая программу Mini-MBA) для предпринимателей и руководителей компаний, новый инструмент поддержки обучения - перенятие передового опыта от других опытных компаний в Латвии и в мире. Также планируется провести общественную информационную кампанию, чтобы мотивировать население учиться на протяжении всей жизни.

Гарантии для крупных коммерсантов и Фонд капитала для крупных компаний также доступны для дальнейшего развития предпринимательской деятельности, и в настоящее время мы работаем над несколькими программами поддержки, которые будут доступны для предпринимателей до конца этого года - ссуды и субсидии процентных ставок коммерсантам для повышения конкурентоспособности и другие финансовые инструменты.

Дополнительное финансирование было также предоставлено Программе поддержки жилищных гарантий Altum, в рамках которой Altum предоставляет гарантию на получение банковского кредита на покупку или строительство жилья для семей с детьми. На сегодняшний день в рамках программы предоставлены жилищные гарантии 14 726 семьям с детьми (всего 21 148 детей) на общую сумму 27,2 миллиона евро. Кроме того, продолжается работа над новым инструментом поддержки доступности жилья - программой «Balsts», в рамках которой частные лица будут иметь доступ к гранту на строительство или покупку жилья.

В то же время было предоставлено дополнительное финансирование для повышения энергоэффективности многоквартирных домов, содействия развитию строительной отрасли и сохранения рабочих мест. В рамках программы Altum на данный момент предоставил в общей сложности 64 миллиона евро в виде грантов на обновление 618 зданий; 269 ​​проектов все еще находятся на рассмотрении. Кроме того, мы работаем над новой программой поддержки для повышения энергоэффективности частных домов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602