Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Закон будет усовершенствован, чтобы стартапам было проще получать государственную помощь
Распечатать

Закон будет усовершенствован, чтобы стартапам было проще получать государственную помощь

08.09.2020

Чтобы больше стартапов обращалось за государственной помощью, депутаты Комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике 25 августа в третьем чтении поддержали поправки в регулирование о поддержке деятельности стартапов.

 «За три года только пять стартапов получили государственную помощь, что очень мало, хотя такие компании быстро развиваются, а их экономический вклад, привлечение инвестиций и количество сотрудников растут. Ежедневно около 50 стартапов начинают работать, поэтому таким компаниям должна быть предоставлена ​​возможность развиваться и должен быть обеспечен более простой доступ к государственной помощи», - сказал председатель комиссии Ральф Немиро.

Планируется, что в будущем стартапы, которые создают связанные общества за границей с целью привлечения капитала, также будут иметь право на государственную помощь. На практике выявлен пробел, который мешает перспективным стартапам, которые, продавая свой продукт за пределами Латвии, привлекая инвестиции или участвуя в международных программах акселерации, создают связанное общество за рубежом, пришли к выводу авторы законопроекта.

Изменения направлены на устранение ряда критериев, которым должен был соответствовать стартап, чтобы подать заявку на программы поддержки. Среди прочего, планируется отменить требование о том, что не менее 70 процентов сотрудников должны иметь степень магистра или доктора. Также планируется отменить условие, согласно которому стартап осуществляет коммерческую деятельность в течение первых пяти лет с момента его регистрации в коммерческом регистре, а также требование, чтобы прибыль стартапа с момента его регистрации в коммерческом регистре не распределялась в качестве дивидендов, а направлялась на развитие. Изменения призваны расширить возможности компаний для получения поддержки.

В целях поддержки привлечения высококвалифицированных сотрудников планируется исключить из закона требование об ограничении занятости в других компаниях. В настоящее время регулирование ограничивает получение поддержки компании, если лицо, подавшее заявку на нее, работает у другого коммерсанта.

Стартап - это технологическое предприятие с высоким потенциалом роста, включая проектирование, производство и разработку инновационных продуктов. На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано более 400 стартапов. Закон о поддержке стартапов вступил в силу в 2017 году с целью содействия формированию быстрорастущих стартапов, содействия развитию исследований и коммерциализации продуктов.

Чтобы изменения в регулировании вступили в силу, они должны быть приняты Сеймом в третьем - окончательном - чтении. Планируется, что поправки вступят в силу на следующий день после их провозглашения.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602