Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Вносятся изменения в правила об эпидемиологических мерах предосторожности для ограничения распространения инфекции Covid-19
Распечатать

Вносятся изменения в правила об эпидемиологических мерах предосторожности для ограничения распространения инфекции Covid-19

07.09.2020

2 сентября правительство приняло поправки к правилам Кабинета министров, разрешающие предоставлять услуги медицинского туризма в определенных случаях и уточняющие условия для лиц, прекративших самоизоляцию или домашний карантин, для выезда в страну своего проживания. В аннотацию к правилам также включены возможные индикаторы, которые можно использовать для оценки рисков Covid-19 для здоровья населения.

Чтобы обеспечить возможность для лиц из других стран, в отношении которых применяются особые меры предосторожности, продолжить начатое лечение или получить медицинские услуги в Латвии, неполучение которых может существенно повлиять на состояние здоровья человека, правительство решило разрешить этим лицам въезжать в Латвию, при получении медицинских услуг иностранец сможет не соблюдать самоизоляцию. При этом необходимо будет выполнить ряд условий, чтобы не ухудшить эпидемиологическую ситуацию в стране.

• получение услуги по лечению (диагностике и терапии) конкретного человека в рамках медицинского туризма необходимо согласовать с Инспекцией здравоохранения;

• должен быть получен отрицательный результат теста на Covid-19 не позднее, чем за три дня до прибытия;

• лицо вне лечебного учреждения должно будет соблюдать самоизоляцию;

• тест на Covid-19 необходимо будет провести в течение 24 часов после въезда в Латвию; его необходимо повторить на 5-7 день, если человек находится в Латвии более пяти дней;

• лицо должно покрыть все расходы на лечение, если будет подтверждена инфекция Covid-19.

Эта процедура не распространяется на иностранцев, которые хотели бы получать в латвийских медицинских учреждениях услуги, не связанные напрямую с лечением.

В правилах также уточнена норма, связанная с возвращением иностранных граждан в страну проживания ранее, чем за 14 дней, в течение которых должна соблюдаться самоизоляция. В частности, в правилах Кабинета министров предусмотрены условия для иностранцев, выезжающих на родину во время самоизоляции. Например, эти люди должны связаться с Государственной полицией, сообщив об этом факте (обратиться в Инспекцию здравоохранения во время домашнего карантина), а по дороге в аэропорт, в аэропорту и в самолете они должны использовать маску для рта и носа (во время домашнего карантина использовать медицинскую маску для лица).

Министерство здравоохранения также сообщает, что в аннотацию к правилам Кабинета министров включены возможные индикаторы или показатели, которые могут быть использованы для анализа ситуации, оценки риска, связанного с Covid-19, для здоровья населения, чтобы принять решения о сокращении или усилении мер предосторожности. По такому принципу еще и до этого осуществлялись действия, связанные с инфекцией Covid-19, но теперь возможные сценарии развития обозначены более конкретно, так как эпидемиологическая ситуация в Латвии ухудшается. Эти критерии необходимо оценивать детально, в каждом конкретном случае, принимая во внимание другие аспекты и как определено эпидемиологическим расследованием, такие как условия заражения, возможные причины вспышки или затронутые группы и т. д. Также необходимо оценить социально-экономическую ситуацию, распространенность заболевания за рубежом и другие аспекты.

Например, согласно вышеуказанным критериям, в настоящее время риск распространения Covid-19 в Латвии низкий, что означает, что показатели заболеваемости низкие, заболеваемость не увеличивается, в основном все случаи можно отследить, и большая часть из них завезена из других стран, также нет большого числа пациентов или высокого риска распространения Covid-19.

В то же время важно осознавать, что риски распространения Covid-19 в Европейском Союзе (ЕС) в целом возрастают из-за роста показателей заболеваемости в других странах ЕС, и особый риск связан сор стремительным увеличением заболеваемости Covid-19 в Литве. Поэтому очень важно участие каждого жителя Латвии при соблюдении установленных мер безопасности. Также нужно осознавать, что путешествие за пределы Латвии связано с высоким риском ввоза Covid-19 в Латвию.

Если количество случаев в Латвии будет стремительно расти, и будет обнаружено неконтролируемое местное распространение болезни, что будет означать, что люди инфицируются здесь же в Латвии, а также, если будет констатировано несколько вспышек с большим количеством случаев, которые уже будут обременять систему здравоохранения, будет установлен высокий уровень риска распространения Covid-19. Это может стать основанием для определения условия, например, использования масок в общественном транспорте, уменьшения количества людей, которые могут собираться на мероприятиях, и оценки необходимости других дополнительных ограничений. По аналогичному принципу будет оцениваться ситуация, если риск средний или даже очень высокий.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602