Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В правительстве рассмотрен доклад о деятельности и развитии социальных предприятий
Распечатать

В правительстве рассмотрен доклад о деятельности и развитии социальных предприятий

08.07.2020

С 1 апреля 2018 года, когда вступил в силу Закон о социальных предприятиях, зарегистрировано 104 социальных предприятия. Принимая во внимание, что в течение первого года действия Закона о социальных предприятиях было зарегистрировано 49 предприятий, которым был выделен статус социального предприятия, и в течение второго года число зарегистрированных социальных предприятий удвоилось, имеется основание считать, что, продолжая реализацию механизма поддержки социальных предприятий, число социальных предприятий до конца 2022 года может удвоится.

Такое заключение прозвучало на правительственном заседании, на котором был рассмотрен и принят для ознакомления информативный доклад «О деятельности и развитии социальных предприятий». В соответствии с установленным в Законе о социальных предприятиях поручением этот доклад Министерство благосостояния должно подготавливать раз в два года.

В докладе обобщена информация о выделении статуса социального предприятия, областях деятельности социальных предприятий, деятельности Комиссии социальных предприятий, Регистре социальных предприятий, надзора деятельности социальных предприятий, примерах хорошей практики, поддержке социальных предприятий в период времени с 1 апреля 2018 года до 1 апреля 2020 года.

Из доклада вытекает, что самым популярным видом деятельности среди социальных предпринимателей является трудовая интеграция, в которой работают 34% предприятий, область образования - 23% и область гражданского общества, культурного многообразия - 10%. Из всех социальных предприятий большая часть находится в Риге (57%) и Рижском районе (14%), в Курземе работают 10 %, в Земгале - 8%, Видземе - 6% и Латгале - 5%.

Партнер Министерства благосостояния ALTUM социальным предприятиям предоставляет финансовую поддержку в осуществлении различных проектов в виде грантов. Социальные предприятия могут претендовать на грант до 200 000 евро на реализацию проектов до 2 лет, если бизнес-план соответствует выдвинутым требованиям, в том числе в отношении долгосрочной устойчивости и социального влияния. До 1 июня ALTUM заключил договоры на 72 гранта, на общую сумму 4 390 000 евро, со средним грантом в размере 61 000  евро.

С начала проекта ESF «Поддержка социальной предпринимательской деятельности» целенаправленно организуются мероприятия по информированию и обучению общественности, чтобы  расширять понимание общественности о социальных предприятиях, их значении и возможном вкладе в развитие общества. Организованы обучения для потенциальных социальных предпринимателей о сущности, правовом регулировании, маркетинге социальной предпринимательской деятельности, коммуникации, бренде предприятия, бухгалтерском учете и налогах,  управлении финансами, различных моделях развития и о том, как подготовить заявление на получение гранта.

Одновременно организуются конкурсы идей для начинающих социальную предпринимательскую деятельность, чтобы способствовать привлечению новых предприятий к форме социальной предпринимательской деятельности, а также организуются консультации по подготовке бизнес-планов для социальных предприятий по таким вопросам, как финансы, бухгалтерский учет и налоги, маркетинг. Следующий конкурс идей запланирован на осень этого года.

Чтобы усовершенствовать регулирование социальной предпринимательской деятельности, Министерство благосостояния планирует разработать поправки к Закону о социального предприятия, усовершенствуя выдвинутые к выделению статуса социального предприятия требования. Также запланировано разработать поправки к регулированию, чтобы уточнить порядок выделения и надзора статуса социального предприятия, усовершенствовать организацию работы Комиссии социальных предприятий, расширить возможности Министерства благосостояния в получении информации из баз данных государственных институций и др.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602