Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Условия работы предприятий торговли и общественного питания после завершения чрезвычайной ситуации
Распечатать

Условия работы предприятий торговли и общественного питания после завершения чрезвычайной ситуации

30.06.2020

9 июня этого года Кабинет министров утвердил правила «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», которые среди прочего устанавливают также условия дальнейшей работы для предприятий торговли и общественного питания.

Основные принципы ограничения распространения инфекции Covid-19 во всех случаях – это информирование посетителей, соблюдение дистанции, соблюдение требований гигиены и оценка персонального здоровья. Поэтому также предприятия торговли и общественного питания в дальнейшей работе должны соблюдать основные принципы ограничения распространения инфекции Covid-19: 

  • информирование посетителей о мерах предосторожности (пункт 5 правил Кабинета министров); 
  • соблюдение дистанции 2 метра (пункт 6 правил Кабинета министров); 
  • соблюдение требований гигиены (пункт 7 правил Кабинета министров); 
  • контроль состояния здоровья лица (работников) (пункт 8 правил Кабинета министров).

Устанавливая ограничения в отношении сбора людей, в дальнейшем в местах торговли и общественного питания нужно обеспечивать не менее 4 м2 от публично доступной площади помещений на одного посетителя. Все другие ранее введенные ограничения для поставщиков торговых услуг отменяются.

Поставщик услуги общественного питания в месте общественного питания дополнительно должен обеспечивать, чтобы:

  • соблюдалась дистанция два метра между столиками, если между ними не оборудована ограждающая стенка;
  • внутри помещения за одним столиком не находились более 4 посетителей, которые не являются членами одного домашнего хозяйства;
  • снаружи за одним столиком не находились более 8 посетителей, которые не являются членами одного домашнего хозяйства;
  • была доступна возможность для посетителей приобретать еду на вынос;
  • выдача столовых принадлежностей, комплектов посуды и салфеток происходила каждому посетителю индивидуально;
  • после каждого посетителя производится дезинфекция столиков;
  • места общественного питания работу начинают не ранее 6.30 и завершают не позднее 2.00.

«С учетом того, что мы успешно справляемся с ситуацией в ограничении распространения вируса Covid-19, пришло время более уверенно снимать ограничения для активизации предпринимательской деятельности в секторе общественного питания. Я рад, что сегодня в правительстве мы пришли к соглашению о продлении времени работы предприятий общественного питания до 2.00 часов, но одновременно в правительстве не получило поддержку мое предложение об отмене условия обеспечивать не менее 4  м2 от публично доступной площади помещений на одного посетителя. Я считаю, что предприятиям установлены также другие требования социального дистанцирования для посетителей, которые обеспечат безопасное обслуживание клиентов. Наряду с этим я надеюсь, что, в следующий раз принимая решение о снижении ограничений, условие обеспечения 4 м2 на одного посетителя будет отменено,» -  указывает министр экономики Янис Витенбергс.

Одновременно указываем, что в правилах КМ определены требования для организации различных предприятий (свадьбы, выпускные и другие торжества, банкеты и т.д.) в местах общественного питания, устанавливая количество людей в различные периоды времени, а также устанавливая общие требования контроля потока людей для устранения столпотворений у входов, выходов, туалетов и т.д.

В местах предоставления хозяйственных или публичных услуг допускается следующее максимально допустимое количество людей:

  • с 10 по 30 июня этого года одновременно могут собираться не более 100 человек внутри помещений 300 человек снаружи;
  • с 10 по 31 июля этого года одновременно могут собираться не более 100  человек внутри помещений, общая площадь публичных посещений которых составляет менее 1000 м2, 500 человек внутри помещений, общая площадь публичных помещений которых составляет более 1000 м2, и 1000 человек снаружи;
  • с 10 по 31 августа этого года одновременно могут собираться не более 250 человек внутри помещений, общая площадь публичных посещений которых составляет менее 1000 м2, 500 человек внутри помещений, общая площадь публичных посещений которых составляет более 1000 м2, и 1000 человек снаружи.

Важно указать, что установленное максимально допустимое количество людей не включает в себя работников предприятий. Также отменена ограничивающая норма о времени проведения мероприятия, но нужно регулярно проветривать посещения, и по-прежнему нужно соблюдать требование времени работы – не ранее 6.30 и не позднее 2.00 часов.

Одновременно при организации мероприятия или предоставлении хозяйственной услуги на объекте, общая площадь публичных помещений которого превышает 1000 м2:

  • при возможности нужно вести учет людей, которые находятся в помещениях;
  • нужно обеспечивать, чтобы в месте проведения мероприятия находилось не более 50% от общего возможного количества людей, которое допускает площадь и инфраструктура места организации мероприятия или предоставления хозяйственной услуги;
  • не менее 4 м2 от публично доступной площади помещений места организации мероприятия или предоставления хозяйственной услуги на одного посетителя.


Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602