Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Юридическая комиссия концептуально поддержала проект нового закона для освобождения физического лица от долговых обязательств
Распечатать

Юридическая комиссия концептуально поддержала проект нового закона для освобождения физического лица от долговых обязательств

20.05.2020

Юридическая комиссия Сейма 6 мая для первого чтения в Сейме поддержала проект нового закона об освобождении физического лица от долговых обязательств, а также поправки к связанным с ним законам.

Цель нового регулирования - освободить от долговых обязательств физическое лицо, у которого имеется или был в течение последнего года до подачи заявления как минимум три месяца статус нуждающегося или малообеспеченного лица, одновременно содействуя восстановлению платежеспособности лица и повышению финансовой грамотности. Планируется, что таким образом будет расширяться участие лица в экономической среде.

Сейчас для лиц, которые не способны покрыть свои долговые обязательства, единственной доступной коллективной процедурой является процесс неплатежеспособности физического лица. Для того чтобы объявить лицу процесс неплатежеспособности физического лица, его долговые обязательства должны составлять не менее 5000 евро, к тому же, для того чтобы подать заявление, нужно оплатить государственную пошлину, а также произвести оплату депозита процесса неплатежеспособности физического лица. В стране наблюдается число таких физических лиц, у которых нет средств, чтобы собственными силами покрыть долговые обязательств, в аннотации к законопроекту отмечают его авторы в Министерстве юстиции.

Законопроект разработан для попавших в финансовые трудности людей, которые хотят, но не могут покрыть свои долговые обязательства, вытекающие из договора на кредитование потребителей, для которых наступил срок исполнения и общий размер которых не достигает 5000 евро, сказано в аннотации к законопроекту.

Как на заседании комиссии отметили представители юстиции, новое регулирование особенно важно во время чрезвычайной ситуации, и его принятие поможет заемщикам избавиться от бремени прежних обязательств, а также кредиторам в дальнейшем более продуманно выдавать кредиты.

Включенная в законопроект поддержка предусмотрена для физических лиц, в которые в течение последних 12 месяцев были налогоплательщиками Латвийской Республики или у них в течение последних 12 месяцев было задекларировано место жительства в Латвии, и они получают социальные платежи из средств государственного или муниципального бюджета.

Законопроектом устанавливается критерий в отношении среднего размера доходов физического лица в определенный период времени – средние доходы в месяц (не считая те суммы, на которые согласно Гражданско-процессуальному закону нельзя направить взыскание) в течение последних 12 месяцев не достигают установленного в стране минимального размера месячной заработной платы в рамках нормального рабочего времени.

К тому же планируется, что новое регулирование не будет относиться к таким должникам, у которых имеются обеспеченные кредиторы (кредиторы, право требования которых к должнику обеспечено  коммерческим залогом, зарегистрированной в земельной книге или в судовом регистре ипотекой на имущество должника или третьего лица), а также такие физического лица, которые имеют долговые обязательства или активы за пределами Латвии.

Принимая во внимание существенное влияние на интересы кредиторов, в законопроект включено правило, устанавливающее, что каждое физическое лицо имеет право использовать предусмотренный механизм только один раз. Это условие относится также к случаям, когда лицо не получит освобождение от долговых обязательств (присяжный нотариус откажется освободить лицо от долговых обязательств) или выделенное освобождение позднее будет отменено как санкция за невыполнение обязанностей или несоблюдение ограничений.

В случае, если лицо не выполняет установленные ему обязанности и ограничения, или также в заявление будут предоставлены недостоверные сведения, которые приведут к необоснованному освобождению физического лица от долговых обязательств, будут восстановлены все долговые обязательства, которые были в силе на день, когда было подано заявление, на основании которого физическое лицо освобождено от долговых обязательств, предусматривает законопроект.

Новым законопроектом предусмотрена активная деятельность лица на всем протяжении процесса. Лицо должно будет подать присяжному нотариусу заявление об освобождении от долговых обязательств; следует воздержаться от действий, которые ухудшают ситуацию; во время рассмотрения заявления лицо должно будет пройти курсы финансовой грамотности, которые будет обеспечивать Государственное Агентство занятости, а также отвечать на вопросы  присяжного нотариуса.

Законопроектом предусматривается, что заявление нужно будет подавать присяжному нотариусу, место практики которого находится на территории действия окружного суда, где находится задекларированное место жительства должника.

Одновременно с законопроектом об освобождении физического лица от долговых обязательств, Юридическая комиссия для первого чтения в Сейме поддержала также изменения в Гражданско-процессуальном законе, которыми предусмотрено обеспечить рассмотрение отмены освобождения физического лица от долговых обязательств в суде и надзор действий присяжных нотариусов. Также поддержаны поправки к Закону о неплатежеспособности, закону «О Регистре предприятий Латвийской Республики» и Закону о нотариате.

Планируется, что новый закон и поправки к закону вступят в силу 1 января 2021 года.

Чтобы законопроект «Об освобождении физического лица от долговых обязательств», а также поправки к связанным законам вступили в силу, они еще в трех чтениях должны быть поддержаны в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602