Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм утвердил облегченные условия занятости во время чрезвычайной ситуации
Распечатать

Сейм утвердил облегченные условия занятости во время чрезвычайной ситуации

14.05.2020

7 мая в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону «О мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением Covid-19», которые предусматривают упрощенные условия работы для предприятий, чтобы они могли поддерживать свою деятельность и существующие рабочие места во время чрезвычайной ситуации, связанной с вирусной пандемией. 

Поправки предусматривают, что работодатель, который отвечает критериям, установленным для участника Программы углубленного сотрудничества, и на которого повлиял кризис, вызванный пандемией, может уменьшить компенсацию работнику за время простоя, установленную в Законе о труде (ЗТ), со 100 до 70 процентов от заработной платы работника.

Применив уменьшенную оплату простоя, работодатель сможет выплатить работнику компенсацию, размер которой не может быть меньше минимальной месячной заработной платы, которая в настоящее время составляет 430 евро в месяц. С другой стороны, если у работника есть дети-иждивенцы или дети, которые учатся и не достигли возраста 24 лет, то в дополнение к оплате за время простоя он должен сохранить средства на каждого ребенка-иждивенца в минимальном размере средств на содержание, установленном государством.

Также предусмотрена возможность договориться в коллективном трудовом договоре о занятости неполный рабочий день в случае временного спада производственных объемов. Такое решение позволит работодателям в кризисной ситуации более гибко организовать работу и сохранить существующие рабочие места, говорится в аннотации к поправкам.

В свою очередь, в случаях, когда работник не согласен с сокращением размера оплаты труда, работник сохраняет за собой право расторгнуть трудовой договор без соблюдения срока отработки продолжительностью один месяц, но работодатель будет обязан выплатить работнику выходное пособие в размере, указанном в ЗТ.

Ранее на заседании Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам), ответственной за ход работы над законопроектом, представители работодателей и работников подчеркивали, что частичные выплаты за простой были применены только к участникам Программы углубленного сотрудничества, поскольку эти предприятия оцениваются как социально ответственные, работники в них имеют высокую заработную плату, и предприятие выполняет налоговые обязательства. Таким образом, сотрудники этих предприятий, вместе с дополнительными средствами на детей, смогут получать большую денежную сумму во время простоя, вместо того, чтобы пополнить ряды безработных, если предприятие ликвидирует рабочие места из-за кризиса.

Социальные партнеры также ранее подчеркивали, что соглашение, достигнутое в отношении более выгодного решения в случае простоя в случае пандемии, не будет применяться к более широкому кругу предприятий, учитывая потенциал для недобросовестной конкуренции и теневой экономики.

Программа углубленного сотрудничества – это особая форма сотрудничества, осуществляемая Службой государственных доходов с налогоплательщиками, зарекомендовавшими себя как добросовестные налогоплательщики, поэтому в зависимости от уровня программы этим предприятиям предоставляются различные преимущества и льготы за услуги, предоставляемые государственными учреждениями.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602