Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Продлен срок предоставления пособия по простою для работников предприятий и расширен круг его получателей
Распечатать

Продлен срок предоставления пособия по простою для работников предприятий и расширен круг его получателей

14.05.2020

Для того чтобы Служба государственных доходов (СГД) могла обеспечить пособие по простою для еще более широкого круга лиц, внесены поправки в правила Кабинета министров №165 «Правила о затронутых вызванным Covid-19 кризисом работодателях, которые квалифицировались для пособия за простой и распределения оплаты просроченных налоговых платежей на сроки или отсрочки на срок до трех лет». Поправки предусматривают, что срок выплаты пособия за время простоя был продлен до 30 июня этого года, и подать заявку на получение пособия можно только за очередной календарный месяц. В дальнейшем пособия по простою также будет доступны лицам, которые одновременно занимаются хозяйственной деятельностью, получая доход до 430 евро в месяц, а также тем, кто возвращается на работу из отпуска по уходу за ребенком. Эти поправки вступили в силу 9 мая этого года.

В будущем работники, которые осуществляют хозяйственную деятельность, также смогут получать пособие по простою, но их доход от этой деятельности не может превышать 430 евро в месяц. О таких лицах предприятие может подать заявление в СГД о выплате пособия по случаю простоя также за период с 14 марта по 30 апреля 2020 года, но это должно быть сделано в течение двух недель с даты вступления в силу этих поправок, т.е. до 25 мая.

В свою очередь, для лиц, которые возвращаются на работу из отпуска по уходу за ребенком во время простоя, пособие по простою будет установлено в размере 100% от предоставленного пособия по уходу за ребенком за шесть месяцев до объявления чрезвычайного положения, но не более 700 евро в течение календарного месяца.

Предприниматели, которые находятся в простое, смогут подавать заявление на пособие по простою для своих сотрудников до 30 июня этого года, однако в дальнейшем подать заявление на пособие по простою можно будет лишь за текущий месяц. Это означает, что заявление на пособие по простою за апрель можно подать до 8 мая, за май – до 30 мая, а за июнь – до 30 июня.

Работодатель в дальнейшем должен незамедлительно информировать СГД о прекращении простоя работника, которому было предоставлено пособие по случаю простоя, а также о других обстоятельствах, являющихся основанием для прекращения выплаты пособия по случаю простоя. 

Кто может подать заявку на получение пособия за простой?

Работодатели и налогоплательщики, затронутые кризисом, чьи доходы от хозяйственной деятельности сократились как минимум на 30% по сравнению со средними доходами от хозяйственной деятельности за 12 месяцев 2019 года, в связи с распространением Covid-19 в марте или апреле 2020 года, имеют право подать заявление на получение пособия по случаю простоя и распределения или отсрочки уплаты просроченных налоговых платежей на срок до трех лет.

Работодатели и налогоплательщики, чей доход упал на 20%, также могут получить аналогичную поддержку, но тогда показатели этих работодателей и налогоплательщиков за 2019 год должны соответствовать как минимум одному из трех критериев: объем экспорта предприятия составил 10% от общего оборота или не менее 500 000 евро, средняя брутто-заработная плата на предприятии составила не менее 800 евро, или инвестиции предприятия в основной капитал на конец года составили не менее 500 000 евро.

Сотрудник предприятия может также получить пособие за простой, если его работодатель или член правления предприятия были оштрафованы за нарушение, связанное с нарушениями в области налоговых, таможенных или трудовых отношений в предыдущем году и во время оценки заявления. Сам член правления, который был оштрафован за эти нарушения, по-прежнему не может получить пособие за время простоя.

Как предприятие может подать заявку на простой для своих работников?

Чтобы подать заявку на получение пособия за простой, работодатель должен подать заявление в Системе электронного декларирования (СЭД) СГД до 30-го числа текущего месяца, заполнив специально созданную форму.

 

СГД рассмотрит его в течение пяти рабочих дней, и если предприятие соответствует всем критериям правил КМ №165, перечислит пособие на счета работников в кредитных учреждениях или у поставщиков платежных услуг в Латвии, указанных в заявлении работодателя, в течение пяти рабочих дней.

СГД проинформирует работодателя о выплате пособий по случаю простоя в СЭД, а работодатель проинформирует своих работников.

Если работник занят более чем у одного работодателя, пособие за простой предоставляется на основании того, к какому пострадавшему от кризиса работодателю работник подал налоговую книжку. Если она не была подана ни одному работодателю, пособие по случаю простоя выплачивается с учетом того, какой работодатель первым подал заявление.

Пособие за простой не облагается подоходным налогом с населения (ПНН) и обязательными взносами государственного социального страхования.

Для тех работников, которые получают пособие по случаю простоя, Государственное агентство социального страхования предоставит доплату в размере 50 евро за каждого ребенка-иждивенца в возрасте до 24 лет, за которого к работнику применяется льгота по ПНН.

Список работодателей, сотрудники которых получили пособие по простою, СГД будет публиковать на своей домашней странице.

При помощи пособия за простой предусмотрено компенсировать невыплаченные заработные платы, начиная с 14 марта по 30 июня этого года.

Как рассчитывается размер пособия по простою?

Для сотрудников предприятий, работающих в рамках общего налогового режима, пособие за время простоя рассчитывается в размере 75% от средней месячной брутто заработной платы за последние шесть месяцев до чрезвычайной ситуации или в соответствии с фактически задекларированными данными работника за предыдущие шесть месяцев, но не более 700 евро за календарный месяц.

Работникам микропредприятия выплачивается пособие за простой в размере 50% от средней месячной брутто заработной платы в микропредприятии за третий и четвертый кварталы 2019 года, но не более 700 евро за календарный месяц.

Для лиц, которые возвращаются на работу из отпуска по уходу за ребенком во время простоя, пособие по случаю простоя устанавливается в размере 100% от предоставленного пособия по уходу за ребенком за шесть месяцев до объявления чрезвычайного положения, но не более 700 евро в календарный месяц.

Напоминаем, что работники предприятий, которые уже получают пенсию по старости или пенсию по выслуге лет, но в то же время продолжают работать, также могут подать заявку на получение пособия по случаю простоя.

Каковы критерии для отказа на получение пособия?  

Правительство решило, что только те предприятия, которые до сих пор были ответственными и добросовестными работодателями, могут получать пособия за простой для своих сотрудников. Таким образом, при оценке поступивших заявлений от предприятий о выплате пособий за простой СГД должна строго соблюдать критерии, указанные в правилах КМ №165 .

Актуальная информация о мерах поддержки в области налогов в связи с распространением COVID-19 и возможностях подать заявку на них доступна на сайте СГД в разделе «COVID-19», а также на сайте Министерства финансов www.fm.gov.lv в разделе «COVID-19».

В случае вопросов и неясностей жители могут звонить по специально созданному для этой цели телефону поддержки СГД для затронутых кризисом COVID-19 налогоплательщиков 67120020, а также задать свои вопросы в письменном виде в Системе электронного декларирования СГД (СЭД) в разделе «Переписка с СГД». 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602