Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство расширяет круг получателей поддержки для пособия по простою и налоговых каникул
Распечатать

Правительство расширяет круг получателей поддержки для пособия по простою и налоговых каникул

03.04.2020

На заседании Кабинета министров 2 апреля утверждены поправки к правилам Кабинета министров  от 26 марта 2020 года № 165 «Правила о затронутых вызванным Covid-19 кризисом работодателях, которые квалифицировались для пособия за простой и распределения оплаты просроченных налоговых платежей на сроки или отсрочки на срок до трех лет», уточняя требования к получению поддержки, в соответствии с которыми более широкий круг затронутых кризисом предпринимателей смогут претендовать на получение пособия по простою и налоговых каникул.

Министр экономики Янис Витенбергс: «Нет сомнений, что из-за ограничивающих распространение Covid-19 мер негативное влияние ощутит на себе каждый предприниматель. Министерство экономики вместе с предпринимательскими организациями уже с первого дня рассматривает все возможные варианты, как в этой кризисной ситуации помочь предпринимателям, чтобы вызванный кризисом «удар» максимально снизить, и после окончания чрезвычайного положения каждое предприятие смогло вернуться в свой обычный ритм работы».

«В данный момент правительство делает все возможное, чтобы по возможности снизить вызванное кризисом Covid-19 влияние на народное хозяйство. Понятно, что выделенные инструменты поддержки и их условия постоянно нужно совершенствовать. В данный момент уже пересмотрены требования, согласно которым  более широкий круг затронутых кризисом предпринимателей смогут отложить на время налоговые платежи, а также удержать работников, получив пособие за простой. Но мы будем следить за предоставляемой Службой государственных доходов информацией о том, сколько и какие предприятия используют этот инструмент поддержки, является ли это оптимальным решением в данный момент и действительно эта поддержка работает в реальной жизни,» - продолжил министр.

Согласно изменения поддержку смогут получать также предприятия, которые зарегистрировались после 1 марта 2019 года. Для затронутых кризисом работодателей, которые учреждены в период времени с 1 марта 2019 года до 31 декабря 2019 года, снижение доходов хозяйственной деятельности рассчитывается, соотнося их к средним доходам от хозяйственной деятельности за проработанные месяцы.

Также уточнен критерий получения поддержки в отношении размера налоговой задолженности, допуская возможность подать заявление на получение пособия для затронутых кризисом работодателей с большей по размеру налоговой задолженностью. Предприятие подать заявление на получение пособия, если у него на момент подачи заявления налоговая задолженность составляет не более 1000 евро, или если  в случае большого долга ему выделено продление срока оплаты или заключено соглашение о добровольной оплате налогов.

В правила КМ включен пункт, что Служба государственных доходов информирует Государственное агентство социального страхования и социальные службы о лицах, которым выделено пособие по простою. Это необходимо, чтобы устранить ситуацию, когда одному и тому же лицу выделяется и пособие по простою, и пособие самоуправления в кризисной ситуации (пункт 37 переходных правил Закона о социальных услугах и социальной помощи устанавливает, что в период времени, когда в государстве объявлена чрезвычайная ситуация в связи с распространением Covid-19, и один календарный месяц после окончания чрезвычайной ситуации самоуправление может выделить семье (лицу), которое в результате чрезвычайной ситуации не может обеспечить свои основные потребности, пособие в кризисной ситуации, которое выплачивается из средств муниципального бюджета).

Как сообщалось ранее, предприятия, затронутые кризисом, и налогоплательщики, затронутые кризисом, имеют право подать заявление на выплату пособия за простой, а также на отсрочку выплаты задолженности по налогам  до трех лет:

  • доходы которых от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 года, по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года, в связи с распространением Covid-19 снизились как минимум на 30 процентов;
  • доходы которых от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 года, по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года, в связи с распространением Covid-19 снизились как минимум на 20 процентов, если они соответствуют хотя бы одному из следующих критериев:
  • объем экспорта предприятия в 2019 году составляет 10% от общего оборота или не менее 500 000 euro;
  •  среднемесячная брутто заработная плата, выплаченная предприятием в 2019 году, составляет не менее 800 euro;
  • долгосрочные вложения в основные средства по состоянию на 31 декабря 2019 года составляют не менее 500 000 euro.

Предприятиям, которые учреждены в период времени с 1 марта 2019 года до 31 декабря 2019 года, снижение доходов от хозяйственной деятельности будет рассчитываться, соотнося их со средними доходами от хозяйственной деятельности за проработанные месяцы.

Пособие по простою выплачивается, если работодатель не трудозанимает работника в период простоя в связи с распространением Covid-19. Период простоя – фиксированный период времени с 14 марта по 14 мая 2020 года, но не дольше, чем действует распоряжение Кабинета министров о чрезвычайной ситуации. Пособие по простою выделяется и выплачивается в соответствии с указанным предприятием периодом простоя.

Пособие по простою выплачивается работнику в размере 75% от средней месячной брутто заработной платы за предшествующие шесть месяцев до объявления чрезвычайного положения или согласно фактическим задекларированным данным о работниках за предыдущие шесть месяцев, но в размере не более 700 евро за календарный месяц. Пособие по простою не облагается подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования.

Для получения помощи предприятие должно подать заявление на получение пособия на время простоя в Службу государственных доходов (СЭД) до 25 апреля 2020 года, за период с 14 по 31 марта 2020 года, а затем до 25-го числа следующего месяца. В заявлении указывается следующая информация:

  • название и регистрационный номер налогоплательщика затронутого кризисом работодателя;
  • период простоя;
  • обоснование простоя работника из-за обстоятельств, вызванных работодателем в результате кризиса;
  • информацию о работнике, у которого наступил простой (имя, фамилия, персональный код, время простоя и счет, открытый в кредитном учреждении или поставщике платежных услуг в Латвии);
  • свидетельство о том, что работник, для которого запрашивается пособие по случаю простоя, не находится в состоянии нетрудоспособности и не будет уволен по инициативе работодателя в течение одного месяца после подачи заявления.

Служба государственных доходов выплатит пособие за простой на счета работников, указанных работодателем в заявлении, в кредитных учреждениях или у поставщиков платежных услуг в Латвии. О выплате пособия СГД проинформирует работодателя в СЭД. В свою очередь, работников о выплате пособия проинформирует работодатель.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602