Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм утвердил решение о введении дополнительных мер по ограничению распространения COVID-19
Распечатать

Сейм утвердил решение о введении дополнительных мер по ограничению распространения COVID-19

27.03.2020

Сейм 20 марта на чрезвычайном заседании утвердил решение Кабинета министров о введении дополнительных мер по ограничению распространения COVID-19.

Поправки в распоряжение Кабинета министров об объявлении режима чрезвычайной ситуации обязывают поставщиков туристических услуг и услуги перевозки пассажиров отменить поездки за рубеж. По возможности следует отменить также рабочие поездки и командировки за рубеж..

Изменениями также уточняется, что в местах культуры, развлечений, спорта и отдыха работу следует начинать не ранее 8.00 часов и завершать не позднее 23.00.

Если хотя бы одну неделю невозможно обеспечивать учебный процесс в соответствии с требованиями нормативных актов, то министр образования и науки вправе принимать решение о продлении учебного года. Также министру предусмотрены полномочия принимать решение в отношении снижения объема квалификационной практики в программах, которые учащийся начинает после получения основного образования.

Поправками уточнено, что перед возвращением в Латвию лица должны письменно заверить, что будут соблюдать особые меры предосторожности, в том числе самоизоляцию.

Требование о самоизоляции не относится к работникам поставщиков транспортных услуг и услуги перевозки пассажиров.

Также оно не относится к экипажам пассажирских, грузовых или технических рейсов, которые вернулись из рабочих поездок и командировок, если у них не наблюдаются признаки острой респираторной инфекции, и они не признаны лицами, контактировавшими с больными COVID-19.

Граждане/неграждане Латвийской Республики и иностранцы, постоянно проживающие в Латвийской Республике, могут вернуться на свое постоянное местожительство через упомянутые в распоряжении пункты пропуска.

Те иностранцы, которые находились на территории Латвии до 13 марта и чей срок законного пребывания кончился после 13 марта, могут остаться в Латвии на время режима ЧС, не оформляя нового вида на жительство и не получая визу.

Поправки в распоряжение Кабинета министров об объявлении режима чрезвычайной ситуации уточняют также эпидемиологические меры предосторожности, которые должны соблюдать лица, вернувшиеся из других стран, лица, которые Центр профилактики и контроля заболеваний определил как  контактные лица инфекции Covid-19, а также лица, которым лабораторно подтвержден диагноз Covid-19 и состояние здоровья которых допускает лечение дома.

Распоряжения Кабинета министров  в связи с чрезвычайной ситуации вступают в силу с момента их принятия, соответственно, 17 и 19 марта.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
23 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602