Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм во втором чтении принял законопроект реформы самоуправлений
Распечатать

Сейм во втором чтении принял законопроект реформы самоуправлений

27.03.2020

До выборов самоуправлений 2021 года в Латвии запланировано создать 40 самоуправлений вместо существующих 119, это предусматривает поддержанный Сеймом 13 марта во втором чтении  законопроект об административных территориях и населенных местах. 

«В это сложное время, когда в стране объявлена чрезвычайная ситуация, Сейм продемонстрировал конструктивное сотрудничество. Административно-территориальная реформа необходима, но также важно заботиться о здоровье населения. Я рад, что Сейм поддержал закон во втором чтении, чтобы обеспечить сбалансированное развитие страны. Мы продолжим дискуссии в комиссии и Сейме, рассматривая законопроект в третьем чтении», - сказал председатель ответственной Комиссии административно-территориальной реформы Артурс Томс Плешс. 

Законопроект включает в себя приложение, в котором предусмотрено установить территории новообразуемых регионов, центры их развития, а также краевые города и краевые волости. Принимая решение о статусе городов, депутаты поддержали предложение Даугавпилс, Юрмалу, Лиепаю, Резекне и Ригу определить как крупные города, а не как республиканские города, как это было запланировано изначально.  

Новым законопроектом предусмотрено установить условия  и порядок создания, учета, изменения границ единиц территориального подразделения административных территорий и регионов и определения административного центра, а также порядок определения статуса населенных мест, их учета и компетенцию учреждений по этим вопросам. 

Реформа самоуправлений предусмотрена, чтобы создать административные территории, которые способны экономически развиваться, с местными самоуправлениями, которые способны обеспечить выполнение установленных им в законах автономных функций в надлежащем качестве и доступности и предоставляют жителям качественные услуги за соразмерную плату, сказано в аннотации к законопроекту административных территорий и населенных мест. 

Изменения в существующей модели самоуправлений необходимы, потому что предыдущий опыт показывает, что многие самоуправления не обеспечивают все необходимые населению социальные услуги.  Административные расходы самоуправлений, которые на одного жителя оцениваются как высокие, не обеспечивают рациональное израсходование средств государственного бюджета, а также большая часть самоуправлений не способна взять на себя обязательства по обеспечению развития, сказано в аннотации к законопроекту. 

Необходимость изменений относится также к созданию эффективной сети инфраструктуры образования, здравоохранения, социальной помощи, дорожно-транспортного и коммунального хозяйства. К тому же следует развивать перспективные направления хозяйственной деятельности на территории и необходимую для этого инфраструктуру, выразились в аннотации авторы законопроекта в Министерстве защиты среды и регионального развития (VARAM).  

Предусмотрено, что выборы самоуправления 2021 года Центральная избирательная комиссия  объявит на новых административных территориях и первым заседанием новоизбранной думы самоуправления завершатся полномочия всех дум бывших самоуправлений. Новое самоуправлением станет преемником включенных в край муниципальных институций, финансов, имущества, прав и обязательств. 

Законопроект возлагает обязанность на VARAM до 1 июля этого года разработать методику для самоуправлений для начала деятельности новых самоуправлений. 

К тому же законопроект возлагает обязанность и устанавливает переходный период, чтобы в государственных регистрах и информационных системах можно было внести соответствующие изменения в соответствии с новым подразделением административных территорий. 

Чтобы законопроект по реализации реформы самоуправлений мог вступить в силу, он еще в третьем чтении должен быть рассмотрен в ответственной Комиссии административно-территориальной реформы и на заседании Сейма.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602