Министр экономики: В связи с возможным влиянием «Covid-19» на народное хозяйство, требуются оперативные правительственные решения для поддержки предпринимателей; МЭ предлагает конкретные решения - www.d-k.lv


Министр экономики Ралфс Немиро подал разработанный  Министерством экономики план мероприятий по поддержке предпринимателей для снижения влияния коронавируса «Covid-19».

«Чрезвычайная ситуация и введенные усиленные меры предосторожности повлияют на нашу жизнь и экономику Латвии в целом. Министерство экономики прогнозирует экономический спад около 1 процентного пункта. Чтобы свести к минимуму негативное влияние вируса на латвийскую экономику, как для предпринимателей, так и для работников, сейчас важны быстрые действия и быстрые правительственные решения. Сегодня я представляю правительству предложения по поддержке предпринимателей в смягчении воздействия коронавируса Covid-19 на латвийскую экономику в целом. Я рассчитываю на средства для поддержки предпринимателей в государственном бюджете и на то, что министерство быстро подготовит регулирование для реализации инструментов поддержки,»  - подчеркивает министр экономики Ралфс Немиро. 

Министерство экономики организовало несколько встреч с организациями и предпринимателями из различных секторов экономики за последние несколько недель, чтобы определить текущую ситуацию и проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, а также взгляды предпринимателей на помощь и поддержку, в которой они нуждаются. Во время этих встреч большинство предпринимателей выдвинули на первый план две проблемы - недостаток оборотного капитала и удержание и увольнение работников в критических ситуациях.

Чтобы решить проблему нехватки оборотных средств Министерство экономики предлагает решения как в области налогообложения, так и оперативно разрабатывать новые финансовые инструменты. В качестве налогового решения мы предлагаем активно использовать налоговые каникулы на срок до одного года - такое регулирование уже существует, для его подачи предприниматели должны подать заявление в Службу государственных доходов. В то же время мы предлагаем правительству рассмотреть вопрос о введении ряда новых финансовых инструментов - расширении программы гарантий и кредитов и поощрении инвестиций капитала риска. Чтобы повысить конкурентоспособность латвийских экспортеров в период кризиса, в Латвии должны быть наконец предоставлены экспортные кредитные гарантии.

Для решения проблем  удержания и, в некоторых случаях, увольнения работников, мы предлагаем достигнуть соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами о том, что сотрудники просто отправляются в неоплачиваемый отпуск, которому финансовая индустрия замораживает обязательные платежи до тех пор, пока процесс не нормализуется. Министерство экономики предложит поддержку в обучении отдельным работникам на срок до двух месяцев, таким образом сохраняя рабочие места. Также важно оказывать поддержку в переподготовке работников, а также пересмотреть порядок оплаты больничных.

Как было объявлено ранее, Министерство экономики организовало несколько встреч с организациями и предпринимателями из различных секторов экономики в последние недели, чтобы определить текущую ситуацию и проблемы, стоящие перед предпринимателями. В то же время определяются взгляды предпринимателей на необходимую им помощь и государственную поддержку. Очень активный диалог у Министерства экономики состоялся с представителями туристической индустрии, были оценены возможности поддержки.