Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Усиливается ответственность автоводителей в области пассажирских и грузовых автоперевозок
Распечатать

Усиливается ответственность автоводителей в области пассажирских и грузовых автоперевозок

16.03.2020

18 февраля Кабинет министров (КМ) поддержал ряд изменений  в Законе об автоперевозках, которые способствуют кодификации административных правонарушений в области автоперевозок,  одновременно перенимая  требования нормативных актов Европейского Союза (ЕС) в области контроля автоперевозок.

В законодательстве уточнены требования в отношении профессиональной компетенции автоводителей в области пассажирских и грузовых автоперевозок, которым требуется водительское удостоверение соответствующей категории.

Изменения в законодательстве предусматривают дополнить Закон об автоперевозках новым разделом VI, в котором предусмотрена административная ответственность в области автоперевозок. В законодательстве оговорены правила, которые нужно соблюдать при перевозке пассажиров и груза, а также перечислены необходимые для этой работы документы и штрафы за их несоблюдение.

Установлена ответственность и штрафы за несоблюдение правил в пассажирских коммерческих перевозках на такси и легковом автомобиле. К тому же в законодательстве предусмотрена ответственность за нарушения использования тахографов и устройств ограничения скорости, а также за несоблюдение правил регистрации режима работы и отдыха водителей транспортных средств.

Наряду с оплатой денежного штрафа, примененного в деле установленного в области автоперевозок административного правонарушения, будет отказано в выдаче водительского удостоверения транспортного средства, проходить государственный технический осмотр находящегося в собственности лица (на держании, владении) транспортного средства и выполнять регистрационные действия в регистре транспортных средств и их водителей. Запрет будет наложен также в информационной системе тракторной техники и ее водителей, кроме списания транспортного средства и прекращения регистрации транспортного средства на время, сдавая номерные знаки.

Дела административных правонарушений сможет рассматривать Государственная полиция,  муниципальная полиция, Государственная пограничная охрана, а также служба муниципального контроля, административная комиссия или подкомиссия самоуправления.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602