Латвия подала отчет о прогрессе по повышению эффективности системы предотвращения легализации полученных преступным путем денежных средств и финансирования и пролитерации терроризма - www.d-k.lv


Латвия представила доклад о ходе работы по повышению эффективности Рабочей группе по финансовым сделкам (The Financial Action Task Force (FATF))  по выполнению рекомендаций, вынесенных экспертами Moneyval в отношении усовершенствования системы предотвращения легализации полученных преступным путем денежных средств и финансирования и пролитерации терроризма.

Отчет демонстрирует работу латвийских ответственных институций с конца 2017 года, когда завершился визит экспертов комитета Moneyval в Латвию.

Илзе Знотиня, руководитель Службы финансовой разведки (FID): «Мы внесли значительные и необратимые изменения в борьбу с финансовыми и экономическими преступлениями в Латвии. В рамках приоритета, определенного правительством Латвии в борьбе с финансовыми преступлениями и их предотвращении, политики, надзорные органы и правоохранительные учреждения совместно работали над созданием эффективного механизма по борьбе с легализацией полученных преступным путем денежных средств и финансированием и пролитерацией терроризма. Наша совместная работа направлена ​​на защиту законных интересов граждан и предпринимателей Латвии, обеспечение стабильности мировой финансовой системы и защиту общего европейского рынка ».

Указанные в докладе о ходе работы по повышению эффективности, результаты, достигнутые Латвией, включают:

Следующие шаги

Пленарное заседание Moneyval пройдет в Страсбурге в начале декабря, чтобы обсудить технический отчет, представленный Латвией 30 августа 2019 года. В свою очередь, латвийская делегация проведет очную встречу с экспертами FATF в середине декабря, чтобы обсудить прогресс, достигнутый страной в повышении эффективности системы предотвращения легализации полученных преступным путем денежных средств и финансирования и пролитерации терроризма, согласно отчету, представленному в ноябре 2019 года. Ожидается, что прогресс и соответствие Латвии требованиям будут рассмотрены на пленарном заседании FATF в феврале 2020 года.