Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Латвия подала отчет о прогрессе по повышению эффективности системы предотвращения легализации полученных преступным путем денежных средств и финансирования и пролитерации терроризма
Распечатать

Латвия подала отчет о прогрессе по повышению эффективности системы предотвращения легализации полученных преступным путем денежных средств и финансирования и пролитерации терроризма

06.12.2019

Латвия представила доклад о ходе работы по повышению эффективности Рабочей группе по финансовым сделкам (The Financial Action Task Force (FATF))  по выполнению рекомендаций, вынесенных экспертами Moneyval в отношении усовершенствования системы предотвращения легализации полученных преступным путем денежных средств и финансирования и пролитерации терроризма.

Отчет демонстрирует работу латвийских ответственных институций с конца 2017 года, когда завершился визит экспертов комитета Moneyval в Латвию.

Илзе Знотиня, руководитель Службы финансовой разведки (FID): «Мы внесли значительные и необратимые изменения в борьбу с финансовыми и экономическими преступлениями в Латвии. В рамках приоритета, определенного правительством Латвии в борьбе с финансовыми преступлениями и их предотвращении, политики, надзорные органы и правоохранительные учреждения совместно работали над созданием эффективного механизма по борьбе с легализацией полученных преступным путем денежных средств и финансированием и пролитерацией терроризма. Наша совместная работа направлена ​​на защиту законных интересов граждан и предпринимателей Латвии, обеспечение стабильности мировой финансовой системы и защиту общего европейского рынка ».

Указанные в докладе о ходе работы по повышению эффективности, результаты, достигнутые Латвией, включают:

  • Политическая воля и поддержка в предоставлении необходимых дополнительных ресурсов и внесении изменений в закон для более эффективной профилактики финансовых преступлений и борьбы с ними.
  • Укрепление автономии и независимости FID путем назначения службы ответственной институцией в области предотвращения легализации полученных преступным путем денежных средств и финансирования и пролитерации терроризма в стране.
  • Координация между государственными органами и сотрудничество с частным сектором через специально созданные платформы.
  • Реорганизация финансового сектора путем запрета операций с оболочковыми формированиями, устанавливая ограничения подозрительных перечислений иностранных вкладов и депозитов, и усиления надзорных учреждений. Надзор за финансовым сектором основан на подходе, который опирается на оценку рисков (risk-based approach), и развивается в соответствии с последними тенденциями.
  • Усиление роли и влияния правоохранительных учреждений в борьбе с финансовыми преступлениями:
    • за 10 месяцев 2019 года Службой финансовой разведки были заморожены средства в размере 275,8 млн. евро;
    • за первые девять месяцев 2019 года количество уголовных процессов за легализацию денег увеличилось на 158% по сравнению с 2017 годом;
    • количество уголовных процессов, переданных в прокуратуру за первые девять месяцев 2019 года, увеличилось на 255% по сравнению с 2017 годом.
  • Поправки к Закону о международных и латвийских национальных санкциях, принятые Сеймом, предусматривающие прямое и немедленное применение санкций, введенных Советом по безопасности ООН, без ожидания их переноса в правовую систему ЕС. Координационный совет по санкциям был создан для повышения эффективности применения санкций и информирования частного и государственного секторов о соблюдении.
  • Разработанная и принятая Службой государственной безопасности стратегия «Стратегия предотвращения финансирования терроризма на 2019-2021 годы», которая определяет общие стратегические принципы предотвращения финансирования терроризма для всех учреждений, участвующих в предотвращении финансирования терроризма в Латвии.
  • Созданный в Регистре предприятий и доступный для каждого в онлайн-среде регистр истинных выгодополучателей.           
  • Информирование общественности и конкретных целевых групп о финансово-экономической преступности и ее последствиях для совместного создания стабильной и безопасной финансовой системы.

Следующие шаги

Пленарное заседание Moneyval пройдет в Страсбурге в начале декабря, чтобы обсудить технический отчет, представленный Латвией 30 августа 2019 года. В свою очередь, латвийская делегация проведет очную встречу с экспертами FATF в середине декабря, чтобы обсудить прогресс, достигнутый страной в повышении эффективности системы предотвращения легализации полученных преступным путем денежных средств и финансирования и пролитерации терроризма, согласно отчету, представленному в ноябре 2019 года. Ожидается, что прогресс и соответствие Латвии требованиям будут рассмотрены на пленарном заседании FATF в феврале 2020 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602