Планируется увеличить государственное пособие по социальному обеспечению - www.d-k.lv


Со следующего года государственное пособие по социальному обеспечению составит 80 евро в месяц. Это предусматривают концептуально поддержанные в Сейме 30 октября поправки к «Закону об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Поправки к закону включены в пакет законопроектов, сопровождающих закон о государственном бюджете на 2020 год.

Председатель Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Скриде говорит, что риск бедности и социальной изоляции людей с инвалидностью в Латвии является одним из самых высоких в Европейском Союзе. «Есть много людей, которым приходится жить только на это пособие. В течение многих лет минимальный уровень социального обеспечения не менялся, но в следующем году мы его повысим. Но определенно ясно, что этот уровень поддержки недостаточен, и государство должно искать также другие решения борьбы с бедностью путем введения новых услуг для людей с ограниченными возможностями и дальнейшего пересмотра уровней пособий», - говорит председатель комиссии.

Планируется увеличить пособие в общем случае с действующего размера 64,03 евро до 80 евро в месяц, а для инвалидов с детства - с 106,72 евро до 122,69 евро в месяц.

Предусматривается, что пособие для людей с первой группой инвалидности с применением предыдущего коэффициента 1,3 составит 104 евро в месяц, а для лиц с инвалидностью с детства - 159,50 евро в месяц. Для лиц со второй группой инвалидности с применением коэффициента 1,2 размер пособия прогнозируется в размере 96 евро, в свою очередь, для лиц с инвалидностью с детства - 147,23 евро. Для лиц с третьей группой инвалидности пособие будет выплачиваться в размере государственного пособия по социальному обеспечению, то есть, 80 евро в месяц, в свою очередь, для лиц с инвалидностью с детства - 122,69 евро в месяц.

С увеличением государственного пособия по социальному обеспечению также планируется увеличить минимальный размер пенсии по инвалидности. Он рассчитывается на основе размера пособия по социальному обеспечению, и в случае первой группы инвалидности, применяя предыдущий коэффициент 1,6, минимальная пенсия по инвалидности будет составлять 128 евро в месяц, а лицам с инвалидностью с детства - 196,30 евро в месяц. Для лиц со второй группой инвалидности пенсия составит 112 евро в месяц, в свою очередь, для лиц с инвалидностью с детства - 171,77 евро в месяц. Для лиц с третьей группой инвалидности минимальная пенсия установлена ​​ в размере государственного пособия по социальному обеспечению, то есть, 80 евро в месяц, и для лиц с инвалидностью с детства - 122,69 евро.

Сейм установил 1 ноября в качестве крайнего срока подачи предложений для второго - окончательного чтения законопроекта, а окончательное чтение на заседании Сейма назначено на 13 ноября.