Со следующего года планируется выплачивать пособие по безработице в течение восьми месяцев - www.d-k.lv


С 2020 года планируется выделять статус безработного и выплачивать пособие по безработице в течение восьми календарных месяцев вместо предыдущих девяти месяцев. Это предусматривают концептуально поддержанные в Сейме в 30 октября поправки к Закону о страховании на случай безработицы, которые включены в проект госбюджета следующего года.

Планируется, что пособие будет выплачиваться в полном объеме в первые два месяца, в размере 75 процентов от полной суммы выделенного пособия за третий месяц, в размере 50 процентов за пятый и шестой месяцы и в размере 45 процентов за седьмой и восьмой месяцы.

В настоящее время продолжительность выплаты пособия по безработице составляет девять месяцев в течение 12-месячного периода с даты выделения пособия. Первые три месяца пособие выплачиваются в полном размере, в размере 75 процентов от полной суммы выделенного пособия за следующие три месяца и в размере 50 процентов за последние три месяца.

Данные Государственного агентства социального страхования показывают, что средняя продолжительность выплаты пособий по безработице в настоящее время составляет 4,4 месяца, что указывает на то, что в большинстве случаев безработные находят работу быстрее, чем в установленный период выплаты пособия. Авторы поправок в Министерстве благосостояния отмечают, что, таким образом, изменения не коснутся выплаты пособия в первые два месяца безработицы, и замена заработной платы будет оставаться достаточно высокой в ​​ближайшие месяцы.

Изменения призваны стимулировать более быструю и эффективную реинтеграцию на рынке труда и полную интеграцию в систему социального страхования. Таким образом, нехватка рабочей силы и расходы специального бюджета государственного социального страхования будут сокращаться, говорится в аннотации к поправкам.

Новая процедура предназначена для применения при принятии решения о выделении пособия по безработице лицам, которые получат статус безработного с 1 января 2020 года.

Сейм установил срок подачи предложений на второе - окончательное чтение - 1 ноября, а окончательное чтение на заседании Сейма запланировано на 13 ноября.