Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство утверждает законопроект #Бюджет2020
Распечатать

Правительство утверждает законопроект #Бюджет2020

06.11.2019

11 октября на заседании Кабинета министров (КМ) утвержден законопроект о государственном бюджете на 2020 год. Доходы государственного консолидированного бюджета 2020 года запланированы в размере 9,9 миллиардов, а расходы – в размере 10 миллиардов евро. Запланированные в основном бюджете доходы образуют 6,9 миллиардов, а расходы - 7,2 миллиардов евро. В свою очередь, в специальном бюджете доходы запланированы в размере 3,2 миллиардов евро, а расходы – в размере 3,0 миллиардов евро. Дефицит бюджета общего правительства 2020 года запланирован в размере 0,3% от внутреннего валового продукта (ВВП). В свою очередь, прирост ВВП в 2020 году спрогнозирован в размере 2,8%.

В результате пересмотра расходов на 2020 год было найдено финансирование в размере 93,7 миллионов евро. Из них 48,1 миллионов евро направлено на улучшение общего фискального пространства, в свою очередь, 45,6 миллионов евро – на установленные министерствами приоритеты. В пересмотре политики финансирования отраслей особое внимание было уделено повышению эффективности финансирования отрасли образования и здравоохранения. Был также проведен анализ общего и высшего образования, кредитование учащихся и обучения, а также проведена оценка работы научных институтов. Оценка области здравоохранения включает в себя анализ эффективности финансирования стационарного здравоохранения.

Существенное дополнительное финансирование в размере 228,7 миллионов в бюджете будущего года выделено на социальное обеспечение, в том числе на повышение размера минимальной пенсии и пособия государственного социального обеспечения для лиц с инвалидностью, индексаций пенсий и осуществление других мероприятий в социальной области. С 1 января 2020 года повышается годовой дифференцированный необлагаемый минимум до 300 евро в месяц, а также принято решение повысить до 500 евро в месяц верхний предел, до которого применяется максимальный годовой дифференцированный необлагаемый минимум. Запланировано также в последующие годы провести работу над решениями, чтобы дифференцированный необлагаемый минимум повысить до 500 евро в месяц. В свою очередь, с 1 января 2021 года планируется повысить размер минимальной заработной платы, установив ее в размере 500 евро.

Дополнительное финансирование в размере 50 миллионов евро выделено отрасли здравоохранения, в том числе на увеличение оплаты труда врачам, на компенсируемые медикаменты и лечение пациентов с редкими заболеваниями. В свою очередь, 31 миллион евро предусмотрено выделить для обеспечения оплаты труда педагогов, на государственные исследовательские программы и другие мероприятия в области образования и науки.

Повышение оплаты труда запланировано также для работников в области внутренних дней, юстиции и культуры. 18,9 миллионов евро предусмотрено выделить на повышение оплаты труда должностных лиц системы внутренних дел со специальной служебной степенью, для улучшения безопасности оборота информации, строительства полосы государственной границы и на реализацию других отраслевых приоритетов. Для осуществления мероприятий в отрасли юстиции, в том числе на повышение оплаты труда работников отрасли предусмотрено выделить 5,9 миллионов. В свою очередь,  на увеличение оплаты труда работникам в области культуры, восстановление зданий инфраструктуры культурной отрасли и другие отраслевые приоритеты выделено дополнительное финансирование в размере 13 миллионов евро.

Дополнительно 7,9 миллионов евро направлено на приведение в порядок автодорог и развитие электронной связи. Финансирование в размере 5,9 миллионов евро предусмотрено выделить на усовершенствование деятельности средств массовой информации, в том числе на выход общественных средств массовой информации из рекламного рынка и мероприятия по безопасности информативного пространства. Дополнительное финансирование в размере 1,1 миллион евро выделено на мероприятия по осуществлению Административно-территориальной реформы.

В процессе подготовки бюджета были проведены дискуссии также с социальными и деловыми партнерами правительства, а также с отраслевыми ассоциациями и самоуправлениями. В результате переговоров подготовлено соглашение Кабинета министров и Латвийского Объединения самоуправлений (ЛОС) и проект протокола разногласий. В протоколе установлено, что самоуправлениям должно быть обеспечено стабильное сбалансированное в региональном разрезе  финансирование, обеспечивая, чтобы всем самоуправлениям после выравнивания финансов был доступен прирост поступлений. В бюджете 2020 года для самоуправлений запланированы налоговые поступления вместе со специальной дотацией в размере 18,8% от общего бюджета. К тому же, в 2020 году самоуправлениям для выполнения своих функций обеспечен прирост финансирования на 63,1 миллионов евро или 3,6% по сравнению с 2019 годом. В государственном бюджете 2020 года самоуправлениям предусмотрена специальная дотация в размере 148 миллионов евро. В ходе переговоров с самоуправлениями достигнуто соглашение  также в отношении 100% гарантированного выполнения прогноза подоходного налога с населения.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602