Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Национальный план в области энергетики и климата не предусматривает повышения налога на автомобили
Распечатать

Национальный план в области энергетики и климата не предусматривает повышения налога на автомобили

05.11.2019

Вопреки тому, что в настоящее время прозвучала информация, что Национальный план в области энергетики и климата на 2030 год (NEKP 2030) не предусматривает повышения налога на автомобили. В плане намечен ряд мер, которые должны способствовать снижению выбросов в транспортном секторе. В настоящее время план по энергетике и климату все еще находится в стадии разработки, и публичные консультации все еще продолжаются, к тому же, началось обсуждение Экологического отчета об оценке Стратегического влияния плана на среду. Предложения, содержащиеся в плане, определяют направления деятельности, которые будут разработаны соответствующими отраслевыми министерствами при подготовке изменений в нормативных актах.

Концепция плана  NEKP 2030 в долгосрочной перспективе заключается в том, чтобы внести вклад в устойчивое развитие народного хозяйства на долгосрочной, конкурентной и безопасной основе. NEKP 2030 включает в себя предложения в различных областях, в т.ч. в секторе энергоэффективности, электроэнергии и транспорта, энергетической безопасности, инфраструктуры и энергетических рынков, хозяйственного управления отходами и в других отраслях.

NEKP 2030 опубликован на сайте Министерства экономики. Совещание для обсуждения Экологического отчета об оценке Стратегического влияния плана на среду запланировано на 8 ноября этого года. Представление плана для рассмотрения на совещании госсекретарей запланировано на вторую половину ноября.

На транспортный сектор в Латвии приходится около трети общего конечного потребления энергии и 78% общего конечного потребления нефтепродуктов, и лишь небольшая часть - около 3% транспортной энергетики не производится из фоссильных ресурсов. В транспортном секторе Латвия в настоящее время полностью зависит от импорта фоссильных энергоресурсов из третьих стран. Транспортный сектор является крупнейшим источником выбросов CO2 в Латвии. Латвия взяла на себя обязательства достигнуть цели по сокращению выбросов CO2, и, кроме того, транспортный сектор вызывает значительное загрязнение воздуха в городах, что наносит вред здоровью людей. Следовательно, решения в транспортном секторе для достижения целей в климатической области будут иметь жизненно важное значение, когда необходимо будет найти конкретные меры в отношении баланса населения, экономики, транспорта, ограничений изменения климата, окружающей среды и здоровья.

В то же время в плане предлагаются решения по содействию использованию транспортных средств и видов топлива, которые улучшают качество воздуха в городах и уменьшают зависимость от поставок фоссильных ресурсов. Такие решения включают в себя как меры по расширению использования электромобилей, так и использование в транспортных средствах зеленого газа - биометана. Другие альтернативные виды топлива также подвергаются различным мерам стимулирования или их оценке, которые, помимо прочего, предусмотрены законодательством Европейского Сообщества и могут одновременно способствовать достижению нескольких целей, выдвинутых в плане. Также важно, чтобы в плане были рассмотрены меры по содействию использованию общественного транспорта.

Общие цели NEKP 2030 - следующие:

  • содействовать эффективному использованию ресурсов, а также их самостоятельности и разнообразию;
  • обеспечить значительное сокращение потребления ресурсов, и в частности использования фоссильных и неустойчивых ресурсов, и одновременный переход к устойчивому, возобновляемому и инновационному использованию ресурсов;
  • стимулирование развития научных исследований и инноваций, которые способствуют развитию сектора устойчивой энергетики и смягчению последствий изменения климата.

Как известно, в соответствии с Регулой Европейского парламента и Совета по управлению в области энергетического союза и климатической политики  все страны-члены Европейского Сообщества должны разработать такой план и представить его Европейской комиссии до 31 декабря 2019 года. Первый вариант плана был разработан Министерством экономики и представлен на рассмотрение Европейской комиссии в декабре 2018 года. Европейская комиссия оценила поданный Латвией проект плана и вынесла рекомендации относительно содержащихся в нем мер.

Такой план должен быть разработан всеми странами-членами Европейского Сообщества, и он станет основным документом для формирования долгосрочной политики Латвии в области энергетики и климата.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602