Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм в окончательном чтении поддержал введение депозитной системы с 1 февраля 2022 года
Распечатать

Сейм в окончательном чтении поддержал введение депозитной системы с 1 февраля 2022 года

31.10.2019

24 октября Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об упаковке, которые предусматривают введение нормативной базы для работы депозитной системы упаковки напитков. Депозитная система начнет действовать с 1 февраля 2022 года.

«Внедрение депозитной системы обсуждается уже почти 20 лет, поэтому особенно приятно, что мы зашли так далеко. Опросы и активность граждан показывают, как отрасль и общественность поддерживают внедрение системы. Именно молодежные организации неоднократно обращались в Комиссию по этому вопросу. Это еще больше убедило в том, что этот вопрос актуален для молодого поколения », - сказал Янис Витенбергс, председатель Комиссии по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике, которая отвечает за продвижение законопроекта в Сейме.

Председатель Комиссии ранее призвал потенциальных операторов системы сделать все возможное для использования в своем техническом решении разработанных в Латвии технологий. По словам Витенберга, производители доказали свою способность создавать конкурентоспособные решения, подчеркнув, что в скором времени другие европейские страны будут внедрять депозитные системы, поэтому для Латвия это могло бы стать прекрасной возможностью предложить новый экспортный продукт.

Закон предусматривает, что потребитель, покупая товар в депозитной упаковке, оплачивает цену товара и плату за депозит, отдельно указанную в ценнике. Упаковщик, в свою очередь, возместит потребителю депозитную плату или выдаст чек, в котором будет указана сумма, подлежащая возврату. Чек можно использовать как средство оплаты при покупке товаров в точке продажи, где напитки продаются конечному пользователю в депозитной упаковке.

Планируется, что пункты сбора депозитной упаковки будут размещены в торговых местах,  на площадках сбора отсортированных отходов и в других специально оборудованных для этой цели пунктах приема.

Закон предусматривает, что полученную торговцами упаковку необходимо будет передать оператору депозитной системы. В случае, если оператор получает прибыль от работы системы депозита в течение ее действия, эту прибыль необходимо будет инвестировать для обеспечения развития и эффективности депозитной системы. Это должно быть сделано в соответствии с договором, заключенным с Государственной службой среды. Договор с оператором будет заключен на семь лет. Депозитная система будет контролироваться Комиссией регулирования общественных услуг.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
19 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602