Сейм поддерживает план по продлению срока введения правил новой кадастровой оценки на два года - www.d-k.lv


24 октября Сейм принял во втором окончательном чтении поправки к Закону о государственном кадастре недвижимой собственности, которые предусматривают продление на два года срока внедрения новой базы кадастровой стоимости, перенося ранее предусмотренный срок внедрения с 2020 на 2022 год.

 «Внедрение новой методологии необходимо для того, чтобы иметь возможность определять кадастровую стоимость каждого объекта недвижимости, которая является объективной и соответствует рынку, таким образом изменяя налоговую нагрузку на недвижимую собственность. В то же время, чтобы развеять оставшуюся неопределенность в отношении внедрения системы и чтобы местные самоуправления могли своевременно планировать поступления от налога на недвижимую собственность, необходимо продлить срок внедрения системы», - сказал Янис Витенбергс, председатель Комиссии по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике.

Кадастровая база разрабатывается на 2022-2025 годы и будет действовать с 1 января 2022 года. В то же время в законе предусматривается, что до 1 февраля 2021 года расчетная кадастровая стоимость будет опубликована на сайте Государственной земельной службы, чтобы обеспечить своевременный доступ к информации о кадастровой стоимости, которая вступит в силу в 2022 году.

Я. Витенбергс подчеркивает, что комиссия будет следить за процессом внедрения новой базы кадастровой стоимости и будет следить за тем, чтобы в результате налоговая нагрузка на население не увеличивалась.

Закон предусматривает, что Кабинет Министров должен принять соответствующие нормативные акты до 1 ноября 2020 года, чтобы обеспечить получение Государственным кадастром недвижимой стоимости данных, необходимых для разработки базы кадастровой стоимости.