Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 1 октября изменится порядок таможенного оформления товаров, полученных курьерской почтой
Распечатать

С 1 октября изменится порядок таможенного оформления товаров, полученных курьерской почтой

07.10.2019

Служба государственных доходов (СГД) информирует, что с 1 октября 2019 года будет завершен перевод в электронный формат процесса декларирования товаров, полученных курьерской почтой, в связи с чем в дальнейшем декларировать такие товары можно будет только путем подачи электронной таможенной декларации. С 1 октября с. г. больше не будет возможности произвести таможенное оформление товаров, полученных курьерской почтой, путем дистанционного вручения таможенному учреждению отсканированных документов через Систему электронного декларирования (EDS).

Для декларации товаров, полученных курьерской почтой из третьих стран, за которые необходимо вносить таможенные платежи, в т.ч. для приобретенных в интернет-магазинах товаров, в дальнейшем физическим лицам придется использовать электронную услугу - упрощенную Таможенную декларацию импорта почтовых отправлений в Электронной системе обработки таможенных данных (EMDAS).

Эта электронная услуга доступна уже с 5 июня сего года, и на данный момент физические лица оформили уже более 3000 упрощенных деклараций для отправлений курьерской почты, полученных из третьих стран.

В EMDAS можно оформить упрощенную Таможенную декларацию импорта, если стоимость товаров в посылке составляет не более 1000 EUR, и нетто-вес товаров не превышает 1000 кг.

Для находящихся в коммерческой посылке товаров, стоимость которых не превышает 22 EUR, применяется освобождение от налогов и, следовательно, в отношении них не надо подавать Таможенную декларацию импорта для почтовых отправлений. В свою очередь, частные некоммерческие отправления (подарки) другому частному лицу необходимо декларировать на таможне, начиная со стоимости в 45 EUR.

Напоминаем, что на отправку отдельных товаров (например, акцизных товаров, парфюмерии и туалетной воды) распространяются ограничения, с которыми можно ознакомится на домашней странице СГД в разделе Таможня - Почтовые отправления - Коммерческие отправления и Некоммерческие отправления. Более подробная информация об ограничениях доступна на домашней странице СГД в разделе Таможня - Ограничения и запреты на перемещение товаров.

В тех случаях, когда на товары, содержащиеся в отправлении, распространяются какие-либо ограничения, установленные в нормативных актах, в EMDAS необходимо оформить на данное отправление стандартноую Таможенную декларацию импорта. В этом случае лицо имеет право выбора – либо самостоятельно оформить стандартную Таможенную декларацию импорта, либо воспользоваться услугами лиц, компетентных в вопросах таможенных формальностей.

Более подробная информация о заполнении упрощенной Таможенной декларации импорта для почтовых отправлений доступна на домашней странице СГД в разделе Таможня – Почтовые отправления.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602