Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Кабинет министров утвердил изменения в области регулирования общественных услуг
Распечатать

Кабинет министров утвердил изменения в области регулирования общественных услуг

10.10.2019

Комиссия по регулированию общественных услуг (далее - Регулирующий орган) уполномочена осуществлять надзор за общественными услугами в сфере теплоснабжения, электронных коммуникаций, почтовой связи, управления водными ресурсами, утилизации коммунальных отходов, а также обеспечения электроэнергией и природным газом.

На своем заседании 10 сентября 2019 года Кабинет министров утвердил поправки к Закону «О регуляторах общественных услуг» (далее - законопроект), включив в него нормы об административных правонарушениях в сфере регулирования общественных слуг, которые ранее были включены в Кодекс административных правонарушений Латвии (далее - КАПЛ).

Как и прежде, Регулирующий орган сможет применять административные штрафы за предоставление регулируемых общественных услуг без лицензии или регистрации, а также за неспособность вести отдельный учет для каждого вида общественной услуги.

Помимо прочего, предполагается ввести дополнительное наказание для члена правления на предприятии, которое предоставляло регулируемые публичные услуги без лицензии или регистрации публичных услуг. Такое дополнительное наказание влечет за собой отстранение члена правления от занимания определенных должностей на срок до пяти лет.

Кроме того, законопроект предусматривает право Регулирующего органа определять размер штрафа также в процентах от чистого оборота коммерсанта в предыдущем отчетном году в сфере отопления, утилизации отходов и управления водными ресурсами, но не превышая десяти процентов его чистого годового оборота.

Процентные штрафы будут применяться в случаях, когда нарушение, совершенное коммерсантом, повлияло на право пользователей на получение регулируемых общественных услуг, и их размер будет зависеть от серьезности нарушения, последствий или продолжительности нарушения. Условия применения процентных штрафов будут изложены в Руководстве регулятора по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Ожидается, что законопроект вступит в силу одновременно с новым Законом об административной ответственности с 1 января 2020 года.

Порядок, в котором Регулирующий орган рассматривает нарушения в поставках электроэнергии и природного газа, определяется соответственно Законом о рынке электроэнергии и Законом об энергетике. В свою очередь, порядок, в соответствии с которым Регулирующий орган рассматривает нарушения правил общего разрешения в секторе электронных коммуникаций и почтовой связи, должен быть включен в Закон об электронных коммуникациях и Закон о почтовой связи.

После утверждения Кабинетом министров законопроект «О внесении изменений в Закон о регуляторах общественных услуг» должен быть принят в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602