Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » VARAM призывает усилить поддержку реэмигрантов для начала хозяйственной деятельности
Распечатать

VARAM призывает усилить поддержку реэмигрантов для начала хозяйственной деятельности

17.09.2019

20 августа Кабинет Министров (КМ) утвердил поправки к правилам Кабинета Министров от 7 августа 2018 года «Порядок осуществления, оценки и финансирования мероприятия поддержки реэмиграции», подготовленные Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM). Новые изменения направлены на увеличение объема финансирования, доступного реэмигрантам для начала хозяйственной деятельности по всей Латвии, включая Ригу.

Поддержка (в форме гранта) для запуска и осуществления хозяйственной деятельности для реэмигрантов была впервые предоставлена в 2018 году. Эта поддержка важна, потому что люди, возвращающиеся в Латвию после длительного отсутствия и желающие начать свою хозяйственную деятельность, имеют меньше возможностей подать заявку и получить поддержку от других государственных программ поддержки. Таким образом, финансирование поддержки реэмиграции помогает начать и развивать собственный бизнес, возвращая эмигрантов в Латвию. В целях оказания дополнительной поддержки, а также с учетом финансирования, предоставленного Региональным координатором по вопросам реэмиграции в рамках приоритетного мероприятия «Поддержка реэмиграции», необходимо было актуализировать и уточнить существующую нормативно-правовую базу.

Текущая демографическая ситуация и демографические прогнозы указывают на то, что необходимы такие меры регионального развития, которые будут стимулировать рост населения в регионах. Одним из решений для увеличения населения в регионах является содействие реэмиграции или возвращению жителей в Латвию после долгого отсутствия. Поддержка хозяйственной деятельности окажет практическую помощь ранее эмигрировавшим жителям их семьям, которые хотят вернуться, увидеть возможности и быть готовым к ним.

Общий объем финансирования этой поддержки в рамках приоритетного мероприятия увеличен до 200 000 евро (40 000 евро в каждом регионе планирования), поэтому максимальная сумма финансирования, доступная для проекта, составит 10 000 евро (по сравнению с 9 000 евро в 2018 году).

Для финансирования проекта решающее значение будет иметь личный вклад реэмигранта в осуществление или запуск хозяйственной деятельности - для проекта потребуется привлечение инвестиций, а также в течение трех лет после проекта нужно производить платежи подоходного налога с населения (ППН) и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС).

В отношении минимального объема привлеченных инвестиций, он поддерживается на уровне 50% от суммы, запрашиваемой в заявке на проект финансирования. Например, если участник мероприятия по поддержке реэмиграции запрашивает 10 000 евро, тогда проект должен быть обеспечен привлеченными инвестициями как минимум на 50% от 10 000 евро, то есть не менее 5 000 евро.

В прошлом году реэмигранты и потенциальные реэмигранты проявляли большой интерес к осуществлению хозяйственной деятельности на территории Риги. Новые поправки предназначены для поддержки осуществления хозяйственной деятельности в Риге, тем самым содействуя тому, чтобы количество представленных и поддержанных проектов в 2019 году было больше.

В прошлом году общее число людей, заинтересованных в финансовой поддержке для начала или развития хозяйственной деятельности во всех пяти регионах планирования, превысило 170. В общей сложности было подано 17 заявок на проекты, и было поддержано девять заявок на проекты. Большая разница между первоначальным интересом к проекту (170) и количеством поданных (17) проектов в 2018 году была вызвана несоблюдением одного из ключевых критериев - большинство заявителей, хотя и долгое время проживали за границей, не закрыли декларацию в Латвии.

Следует отметить, что и в этом году, чтобы иметь право на получение финансирования, необходимо предоставить подтверждение отсутствия реэмигранта: должен быть указан адрес проживания за границей в течение не менее трех лет, и этот факт должен быть зарегистрирован в Регистре населения.

Информация об условиях участия и подаче заявки на получение финансирования будет опубликована на веб-сайтах регионов планирования и на сайте www.paps.lv в разделе «Поддержка хозяйственной деятельности».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602