Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В Рижском международном аэропорту будет установлен новый порядок пассажирских перевозок на такси; начнет действовать система ваучеров
Распечатать

В Рижском международном аэропорту будет установлен новый порядок пассажирских перевозок на такси; начнет действовать система ваучеров

16.09.2019

27 августа для решения вопросов, связанных с индустрией перевозок на такси, Кабинет министров (КМ) утвердил подготовленные Министерством сообщения (МС) правила, которыми будет искоренена недобросовестная практика нечестного обращения с пассажирами и будут введены четкие принципы определения тарифов, обеспечивая требования к предоставлению более качественных услуг такси на объектах международной транспортной инфраструктуры, в том числе в аэропорту.

Новые правила, которые вступят в силу 1 сентября этого года, предусматривают значительные улучшения для клиентов, которые будут в дальнейшем пользоваться услугами такси.

Услуги такси с ограниченным доступом на публично доступной территории (автобусная станция, железнодорожный вокзал, аэропорт и порт) будет предоставляться перевозчиком, который будет обеспечивать услуги в течение всего периода работы объекта (24 часа), обслуживая лица с инвалидностью, а также способен предоставить такси на 6-9 мест, в том числе с детскими сиденьями. Будет установлено ограничение по возрасту транспортного средства - он не должен превышать 5 лет.

Правила более строго будут регулировать требования к указанию тарифов такси и порядок оказания услуг в Рижском международном аэропорту, а также условия получения специальной лицензии для перевозчиков.

Специальные карты лицензий будет выдавать Рижский регион планирования, и они будут действительны для коммерческой деятельности по всей остальной территории региона планирования. Рижский регион планирования проверит соответствие перевозчика и его транспортных средств требованиям законодательства. Эти специальные лицензионные карты могут быть аннулированы, если перевозчик не соблюдает требования «Закона об автомобильных перевозках», которые должны выполняться на территории аэропорта Риги.

Как и прежде, в правилах устанавливается порядок, в соответствии с которым самоуправление или регион планирования (институция) города республики выдает и аннулирует специальное разрешение (лицензию) и лицензионную карточку для коммерческих пассажирских перевозок на такси. Чтобы выдать лицензионную карточку, институция проверит регистрационные данные транспортного средства на соответствие категории M1, право собственности или держания.

Кроме того, с 1 января 2020 года автомобиль также будет дополнительно проверяться на соответствие экологическим требованиям (установленный законом предел выбросов CO2 - 150г/км или объем двигателя до 2000 см3). Кроме того, перед выдачей лицензионной карты учреждение проверит, зарегистрировал ли перевозчик для конкретного такси счетчик в базе данных (регистре), публикуемой СГД.

Чтобы уменьшить объем теневой экономики и так называемые «предпринимательские карусели», если перевозчик предлагает аннулировать специальное разрешение (лицензию) или лицензионную карту для транспортного средства, институция, производящая выдачу этих документов, проверит информацию в базе данных (регистре), публикуемой СГД, выполнение налоговых обязательств и уплату административных штрафов перевозчика в Регистре штрафов, которые применяются за нарушения законов и нормативных актов, регулирующих транспортные услуги.

Что касается тарифов, то, если перевозчик планирует применение более одного тарифа, они должны быть указаны в уведомлении компетентному учреждению при составлении и расшифровке тарифа для каждой поездки. Эту информацию нужно будет разместить на передней панели салона такси. Наценки или скидки тарифов, включенных в расценки, не должны превышать 50%, и их размер проверит компетентное учреждение. Информация о тарифах, взимаемых за проезд из аэропорта Риги (если ваучер не используется), должна быть указана перевозчиком отдельно в уведомлении и будет обязательной для всех доступных ему такси.

В свою очередь, на кузове такси, должны быть отображены базовые тарифы, которые применяются, нанимая такси на улице. Аналогичным образом, «Свидетельство о регистрации водителя такси», выданное ГООО «Автотранспортная дирекция», которое выдается всем авто водителям, имеющим право предоставлять коммерческие пассажирские транспортные услуги на такси, также должно быть размещено на передней панели со стороны пассажира.

Для улучшения ситуации в области налогов предполагается, что перевозчики должны будут предоставлять СГД информацию об услугах в режиме онлайн. Перевозчики смогут это делать с 1 июля 2020 года, но в обязательном порядке информация должна быть подана с 1 июля 2021 года.

Правила о коммерческих пассажирских перевозках на такси вступят в силу 1 сентября 2019 года, но ограниченный доступ на территории Рижского аэропорта вступит в силу 15 сентября 2019 года.

Как известно, 13 июня этого года в Сейме в окончательном чтении были поддержаны поправки к «Закону об автомобильных перевозках», которые в основном предусматривают, что для предоставления услуг такси на автовокзалах, железнодорожных станциях, в аэропортах, портах, смогут работать перевозчики, которые установят фиксированную плату за проезд с предоплаченным купоном (ваучером), регистрируя оформление сделки в счетчике такси.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
28 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602